Рецензия на книгу Любовь к трем цукербринам от jak

написал рецензию26 сентября 2014 10:41

«Любовь к трем цукербринам» Виктора Пелевина я ожидал с нетерпением. Специально не искал аннотаций в интернете и не вникал в обсуждения. Где-то фоном от знакомых проскочила информация, будет затронута тема Крыма и Украины. Политики не хотелось, вот, совсем не хотелось. Политики сейчас вокруг столько, что мозг буквально перегружен ей. К моему огромному облегчению книга оказалась совершенно о другом.

«Любовь к трем цукербринам» является яркой, замечательной антиутопией. Этот жанр давно пользуется неизменным успехом у поклонников как на экранах, так и в литературе. Новая книга Пелевина сходна по замыслу с телевизионным сериалом «Черное зеркало». Автор не раскладывает нам все по полочкам, а подкидывает пищу для ума не большими порциями. Додумывать остальное мы должны сами. А как вы хотели? Это же Пелевин, чему тут удивляться?

Ни для кого не является секретом, что лучшие работы Пелевина приходятся на период со второй половины девяностых до на чала двухтысячных. После этого последовало медленное затухание яркого пламени таланта, согревавшего нас предыдущее десятилетие. И вот новая ослепительная вспышка, коей без сомнения является «Любовь к трем цукербринам».

Конечно, сейчас найдется куча критиков, которые в один голос начнут кричать, что Пелевин уже не тот и время его ушло безвозвратно. Это мы слышим постоянно, и крики эти не меняются из года в год. Однако, ни у кого не повернется язык обвинить Пелевина в недостаточной остроте ума, который увлекает нас в незабываемое путешествие, как только мы начинаем читать книгу.

@pretty_smile 22 сентября 2014
Мое первое знакомство с автором прошло удачно. Я начиталась на просторах сети отзывов об этой книге, и ничего не поняла! Все пишут так завуалированно, так ...Читать далее
@glafira 22 сентября 2014
Было время, когда я искренне восхищалась творчеством Виктора Пелевина. Восторженная студентка филфака, я зачитывалась Generation "П", рассказами и эссе, наслаждаясь игрой образов, смыслов и слов. ...Читать далее
@merzavka_ke Ксения Соколова 21 ноября 2014
Во время чтения книги долго не могла понять – что это всё такое и зачем оно именно так написано?Т.к. я раньше не встречалась с творчеством ...Читать далее