Рецензия на книгу Сосны. Город в Нигде от v1shn

написала рецензию28 декабря 2019 22:18

Вековые сосны, затерявшиеся среди туманов; горы на горизонте с их едва покоряемыми высотами и стремительными ледяными реками; пламенно красные закаты и совсем маленький американский городок, расположившийся в глуби всего этого. О, это прямо до боли знакомые пейзажи, и я как человек с «Твин Пиксом» головного мозга не смогла не обратить внимания на схожесть Заблудших Сосен с городом, в котором убили Лору Палмер.

Сначала я списала это ощущение на свою ненормальность, но в послесловии автора всё-таки убедилась, что всё с моей головой в порядке. Я не бредила всё это время – на написание трилогии «Сосны» Блейк Крауч действительно вдохновился известным американским телесериалом.
Это первый раз, когда я читаю произведение, вышедшее из-под пера данного автора, и надо сказать, что это сравнительно неплохой первый раз, хотя и не идеальный в связи с некоторыми моментами, на которые я, не будь я такой дотошной заразой, могла бы и не обращать внимания.

Первое, что хочется отметить прежде, чем начать ворчать из-за этих самых вышеупомянутых моментов, так это то, как хорошо Блейку Краучу удаётся нагнать саспенс и передать атмосферу ничтожно маленького города и чуть ли не потустороннее присутствие сокрытой в молочном тумане тайны. Вот тут ни добавить, ни отнять – всё в меру. Читая книгу, чувствуешь кожей это странное напряжение, недоверие к извечно улыбающемуся, но какому-то искусственно тихому городу, который, однако, отчётливо предстаёт перед глазами во всей красоте своих пейзажей.

У меня, наверное, почти впервые складывается так, что я в процессе углубления в то или иное произведение думаю, что вот-вот случится одно событие, а происходит совершенно другое. Я даже удивилась. А ещё где-то до второй трети книги я вообще не понимала, что вокруг творится. И именно тут мне следует заметить, что в данном случае подобное непонимание ситуации является очень большим плюсом в восприятии произведения, потому как и сам главный герой, агент Секреткой Службы Соединенных Штатов Америки Итан-я-не-поленюсь-напомнить-о-своей-должности-всем-и-каждому-Бёрк, аналогично читателю не понимал ровным счётом ничего, хотя что-то постоянно подсказывало ему, что происходит нечто неладное.

И я почему-то отчётливо боялась разочароваться: мне всё казалось, что автор не сможет вытянуть на должный уровень эту атмосферу, не сумеет держать планку, но нет, «Сосны» всё время приковывали моё внимание к тексту, а потому я даже прочла это произведение, не разделив его на два вечера.

К сожалению, мои ожидания частично оправдались, потому что персонажей, как самого Итана Бёрка, так и людей, окружавших его за всё время повествования, мне не хватило. Атмосферы вокруг, описаний природы и действия – да. В прочем, даже характеры персонажей, особенно главного героя с его участием в войне, работой, отбирающей всё время, которое хотелось бы тратить на семью, на жену и сына, было достаточно.
А вот о внешности приходится судить, вырывая отрывки фраз из контекста и доходя самостоятельно с помощью логики: он агент и бывший военный, а значит, что хорошо сложен физически; скорее всего среднего роста. В общем, тут всё приходится на усмотрение читателей – разве что ещё к сериалу обращайся, честное слово.

О, а ещё хочется заметить, насколько же нереально быстро человек оправился от, внимание, тяжёлой степени сотрясения головного мозга. Буквально на третий день уже сбегает из больницы, прогуливается по городу почти как ни в чём не бывало, чувствуя лишь лёгкое головокружение, утомление и голод. Его даже стошнило всего один раз, уж извините за подробности. Это я не говорю уже о переломанных рёбрах, которым заживать и заживать, а он через неделю уже скалолазанием занимается, бегая от каких-то эволюционировавших человекоподобных тварей, существование которых объясняется практически в самом финале. Не человек, а терминатор прям.

Смутило, хотя скорее просто заставило пораскинуть мозгами на эту тему, также то, как человечество собирается выпутываться из сложившихся обстоятельств. На дворе почти полторы тысячи лет как люди на территории всей планеты, кроме этого жалкого клочка земли под названием Заблудшие Сосны, вымерли, а их место заняло бесчисленное множество человекообразных существ, являющихся довольно разумными и свирепыми представителями эволюционной цепи (во всяком случае они во много раз превосходят вид Homo sapiens). Учёный, а по совместительству тайный властелин Заблудших Сосен, который некогда и изобрёл единственный способ спасения человечества путём консервирования тысячи человеко-единиц на весь этот промежуток времени откинется лет через двадцать пять, если посвящённые люди не убьют его раньше. А население самого городка так и не знает о том, что они последние люди на всей Земле, и что кроме того, что они видят, существует что-то ещё вокруг, включая этих злобных тварей, пришедшим им на смену.

Из этого вытекает несколько проблемных ситуаций:
1. Что будет, если они узнают? Автор упомянул о том, что первой группе размороженных людей сообщили об этом, и те, не выдержав информации, почти все до единого наложили на себя руки.
2. Как справляться с проблемами перенаселения и нехватки пищи, если люди боятся нос высовывать дальше их родных и относительно безопасных гор (и не мудрено, ведь тварей там действительно невероятные количества)?
3. Стоит ли тех сил и времени такое старательное запудривание мозгов? У вас законсервировано ещё восемьсот человек, вы действительно собираетесь каждого помещать в ситуацию автомобильной аварии с грузовиком, чтобы потом их лечить, тратя на них ценные лекарства, и править им мозги? Серьёзно? Не упоминая уже о том, что никого разве не смущает, что этот город заполонён людьми, попавшими в него одним и тем же путём (пусть им и запрещено об этом говорить, хотя я даже не представляю, каким странным образом должна быть реализована эта система)?

Ответы на это не даются (или пока не даются?), но, блин, я чертовски заинтригована на самом деле.

Забавно, что я вообще начала читать трилогию только оттого, что моя мать сомневается, смотреть ли ей сериал. Честно не знаю, как ей помогут факт прочтения мною книг и мой о них отзыв, ведь в данном случае мы говорим о совершенно разных способах воплощения одной и той же мысли, сюжета, и если один из этих способов вышел относительно хорошим, это совсем не значит, что другой не может оказаться прескверным.
Ну, зато по крайней мере для меня это увлекательное новое знакомство, которое я обязательно продолжу, прочтя две следующие книги серии.

#флешмоб_С

@lanalana 7 декабря 2015
Возьмите все самые затёртые от употребления штампы из второсортных американских фильмов и вы получите «Заплутавшие сосны». Думаю, автор вдохновлялся вовсе не «Твин Пиксом» (от этого ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 29 декабря 2015
Не помню, откуда узнала про эту книгу, просто она стала мелькать везде. Не знаю из-за чего, но у меня были большие надежды на эту историю ...Читать далее
@suuushi Александра 21 января 2016
"Безупречность поверхностна. Этакий эпидермис. Прорежь на парочку слоев вглубь - и узришь некие темные тени. Прорежь до кости - угольную черноту". Так и эта книга. ...Читать далее