Рецензия на книгу Корпорация Деда Мороза от linasaks

написала рецензию30 декабря 2019 9:14

Реклама Нового года в 400 страниц

Первое, что скажу, это то, что во второй раз в этой серии читаю историю довольно таки хорошо продуманную и человек постарался ее именно написать, а не просто набросать ссылок на эмоции, залепить все любовной линией, мелодрамой и еще чем-то подобным. Да, косяки есть, но тут старание и этому нельзя не порадоваться.

Книжка наполнена желанием волшебства. Реклама Нового Года почти в 400 страниц) И под новый год это, конечно, самое приятное и очень понятно.

Наша главная героиня — это девушка Влада и с ней начинают происходить странные вещи, хотелось бы сказать под новый год, но нет, намного раньше, в тот момент, когда в сентябре она оказывается в изумительном по климату месте и встречает в этом уютном французском уголке двух милых и приятных, еще пока не старичков. И вот с этого момента события случайные и не только начинают расти как снежный ком взрываясь или скорее затвердевая кульминацией в Новогоднюю ночь ровно под бой курантов. Про дальше мы тоже узнаем, это уже будет что-то вроде выдоха, когда придет осознание, что все, снежного кома больше нет и мы улыбнемся, потому что, ну а кто не любит счастливые финалы, да еще когда они именно такие?)

Ну и как приманку подкину вам знания о том, что Дед Мороз тоже в этой книжке будет, а также Николас и Санта, потому что вся книга — это подготовка и проведение зимних праздников, это душевное напоминание о том, что новый год красивый праздник, добрый и волшебный. Не обойдется и без своеобразного Гринча, но все же праздником, зимой, красотой зимы и объединения книга будет больше дышать. Никто не сможет испортить праздник мы ведь все об этом знаем, потому что верим в силу Дедушки Мороза)

Не столько интересное, сколько скорее закономерное наблюдение в книге, что люди перестают верить в чудеса, что добрый семейный праздник потихоньку перестает бередить души и собирать семьи. Все правильно, люди перестали объединяться. Делать им это все сложнее и сложнее. И если вчитаться как расписывает автор то, где она хотела бы работать через героиню, то видно же, хочется объединиться с людьми, у которых такие же цели как у тебя, чтобы не беспокоиться о деньгах, работать душой, а не ради выживания. Работать для людей, а не опять же ради выживания. Чтобы был наверху кто-то надежный и сильный, кто поможет решить проблемы и наблюдает за тобой. И вот в советское время многие хмурились на распределение, мол не хочу там работать, хочу где-то в другом месте, но при этом ни у кого не было беспокойства, что он работу не найдет, и вот как раз про это не беспокойство, вот про это распределение автор тоже пишет. Мы нуждаемся в стабильности, знание, что ты всегда нужен, дает тебе сил. А беспокойство за завтрашний день сил лишает, ну кто не беспокоится сейчас о том, что его в любой момент могут с работы попросить только потому что он заболел или в декрет уходит? Вот в книге и появляется волшебный мир, лишенный этих переживаний, где все ради людей, для твоего удобства и поэтому книга становится маленьким спасением от мира за окном даже без безумной любовной линии, а именно с рассказом о том, как хотелось бы жить.

Дивно, да, но опять же про косячки. Они не большие, но все же. Как смотрящая в небо над Москвой скажу - не, надо выезжать за город, там звезд больше и тогда это романтичнее, но главное, никого не смутило, что приехали смотреть на звезды, а пошел снег, ну подразумеваются же облака)))) Да, в книге многому будут объяснения, но вот этот маленький кусочек, хотелось бы чуточку ближе к реальности увидеть.
Или вот эта цитата:

"Откуда, ты думаешь, взялась русская народная сказка «Снегурочка»?"

Ну, давайте начнем с того, что это не народная сказка, хоть и русская, это пьеса Островского, которую он написал основываясь на песнях и песеннообрядном материал русской поэзии, а потом уже это давай все пересказывать кто как горазд (ну и первое появление Снегурочки рядом с Дедом Морозом - это тоже Островский, законадатель нашей новогодней традиции). И вот когда автор все же оперирует книгами и сказаниями, хотелось бы чтоб вот этого не было в книге не при каких обстоятельствах.

А так, книга приятная, интересная. Да, простая, да, прочитать под праздники, но все же и подумать там есть над чем и это замечательно.

@id109026264 Света Фейгина 4 сентября 2016
Книга достаточно светлая и запоминающаяся- первый +. Прочитала за несколько часов - это +. Книга о девушки, которая встречала не понятных людей. Они говорили ей ...Читать далее