Рецензия на книгу Рождественские рассказы зарубежных писателей от natalya.s.alex

написала рецензию30 декабря 2019 23:28

Чудную книжку принес мне Тайный Санта!

Конечно, основное внимание на себя оттягивают "Рождественская песнь в прозе" Ч.Диккенса и "Щелкунчик" Гофмана. Даже язык не поворачивается причислить эти произведения к рассказам.
К стыду своему знакомилась в литературном формате впервые. Поэтому читала тщательно и с большим удовольствием. Правда в "Щелкунчике" всё время присутствовал Чайковский - в голове играл оркестр, но это только помогало волшебному восприятию. Теперь я знаю всё!

Дальше пошли рассказы поменьше и более разнообразные. Порадовал Джордж Макдональд с полноценными историями. Пофилософствовали Анатоль Франц и Честертон. И очень удивил Ги де Мопассан - начал было историю, а потом - бац, лопата. Или настроение у меня не достаточно рождественское?

Русский сборник мне понравился всё же больше. Он ближе, теплее и местами до слёз. Тут же больше сказочных моментов и волшебства, религиозных картин и даже агрессии.
Но настроение "западного" рождества однозначно передается.

#новогодний_бумаЖор

@reading_beetles Яночка 8 января 2016
В декабрьской суете, во время бешеной подготовке к сессии, это книга стала для меня отдушиной. Читая её урывками - в метро, перед сном - я ...Читать далее
@skerty Яна 18 декабря 2016
Я не знаю, чего ожидают другие, глядя на книгу с такой праздничной обложкой и таким названием. Но я если честно очень разочарована. Потому что некоторые ...Читать далее
@icharles 29 апреля 2018
"Рождественские рассказы зарубежных писателей" оказалась для меня елкой, которая простояла до весны, радуя глаз, но со временем пришло понимание, что надо все-таки закончить сие мероприятие ...Читать далее