Рецензия на книгу Дракула от driar

написала рецензию31 декабря 2019 1:06

Я долго ждала момента, когда наконец приступлю к этой книге. Предвкушала, предвкушала... И в итоге, как это водится, получила не совсем то, что предвкушала. Но недовольной не осталась.

Начало книги посвящено пребыванию Джонатана в замке, и начало это мне очень понравилось. Атмосферное и жуткое, заставляющее сопереживать герою и вместе с ним разгадывать загадки, обрывающееся на неясной тревожной нотке... Потом сюжет переключился на невесту Джонатана (и наблюдать за ней тоже было интересно), а затем - на всю дружную компанию, и вот тогда интерес немного затух, хотя книга все равно увлекала.

Не совсем понравилось то, что вся история строится на дневниковых записях не одного-двух, а целой прорвы персонажей, и пока ты переключаешься с одного на другого, не успеваешь проникнуться никем, и даже Джонатан, заставляющий переживать в начале, померк на общем фоне. Разве что Ван Хельсинг мог порой заворожить своими длинными философскими монологами, а еще сумасшедший Ренфилд внушал и опасения, и жалость. Но настоящего отклика не вызывал никто.

Часто создавалось ощущение того, что персонажи топчутся на месте, хотя произойти могла уйма вещей. Дневники это ощущение навевали или же бюрократические поволочки, которые оказывали немалое влияние на сюжет, сказать сложно. Но, несмотря на все это, скучно не было: события быстро сменяют друг друга, загадки поспевают одна за другой, а граф выкидывает все больше фортелей, и в какой-то момент ты понимаешь, что тебе интересно, но проникнуться окончательно все равно не можешь.

Слегка разочаровала концовка. Не хочу называть ее плохой, но по ходу самой истории случались куда более животрепещущие сцены, чем в ее кульминации и скомканной развязке. И (небольшой спойлер) погиб самый серенький и блеклый персонаж, который даже дневника не вел, поэтому от смерти его ни тепло ни холодно.

Но в общем и целом - это занимательная и по-своему увлекательная история, полная готической атмосферы и некоторой таинственности и жуткости. За ее чтением приятно провести несколько вечеров и ознакомиться с "вампирским" жанром, если, как я, еще не.

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Очень приятный язык, не сказать чтобы совсем простой, но в меру витиеватый. Сюжет хоть и предсказуем (да и известен), но тем не менее держит в ...Читать далее
@blackcat 31 марта 2014
Книга написана в формате писем, документов и дневников собранных вместе в хронологическом порядке. Поначалу, меня это слегка отпугнуло. Страх путаницы, и непонимания почти овладел мной, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 16 апреля 2014
Я самый настоящий вампироман, и не прочитать эту книгу было бы преступлением с моей стороны. Мне столько жужжали об этой книге, что я просто сгорала ...Читать далее