Рецензия на книгу В ожидании Божанглза от XENochkA

написала рецензию31 декабря 2019 13:49

Мне кажется, самое удивительное в книге то, что хоть она посвящена такой неприятной теме как сумасшествие да и конец у неё тот еще, впечатление и вообще атмосфера всего произведения кажется такой очаровательной, легкой и воздушной.

Кроме того, для меня лично ещё было интересно понимание того, насколько жизнь может быть разной, какие разные подходы, отношение и вообще мировоззрение бывают у разных людей. Где-то есть люди, которые живут совершенно по другим законам, они не задумываются о том, как зарабатывать деньги, хотят и уезжают на побережье Испании, не задумываясь о школьных занятиях, танцуют всю ночь напролёт и дают маленькому ребёнку пробовать сигареты и алкоголь, типа, а почему бы и нет?
И мне было очень сложно понять такую жизнь. Но я честно пыталась. Не накладывать свои ярлыки и своё мировоззрение, а просто ощутить ту свободу и пренебрежение установленными правилами, почувствовать тот вкус жизни, которым жила главная героиня этого романа. И в итоге я вроде как поняла, но все равно не приняла.

Больше всего остался непонятен финал. Все повествование велось с точки зрения этой странной семейки как единого целого, единого механизма, который всегда и везде вместе, не смотря ни на что. И тут вдруг в конце каждый взял и подумал только о себе любимом. И горячо любящая мать и горячо любящий отец внезапно совершенно забыли о своём дорогом сыне. А ещё более странно, что сын как раз как будто бы их понял.
В общем, это совершенно другой мир, другие законы и другое понимание. Он красив, завораживающе прекрасен и в нем так и чувствуется музыка джаза на фоне всего происходящего. Но жить я бы в нем все-таки не хотела.

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин. - @oxnaxy, спасибо))

Сумасшедшие - прекрасная и моя любимая тема : )
А мне показалось, что финал тут именно такой как и вся книга - внезапный, быстрый и яркий.
Я очень рада, что книга все-таки понравилась)
С наступившим!)

@juli_rybakova Юлия Рыбакова 28 декабря 2018
Книга «В ожидании Божанглза» описывает судьбу удивительной семьи, жизнь которой существует на грани реальности и вымысла. Легковесность бытия кончается трагедий по всем законам жанра. К ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 2 октября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки Знала бы, на сколько мне понравится, прочитала бы на полгода раньше, когда случайно (не читая аннотации, безусловно) выбрала этот роман в подарок от книжного ...Читать далее
@chupacabra 5 октября 2019
Еще одна книжка о сумасшествии в моей копилочке. Но тут я улыбаюсь, потому что безумно приятные чувства после прочтения. Да, я осознаю, что книга не ...Читать далее