Рецензия на книгу Три новеллы от rina_rot

написала рецензию31 декабря 2019 16:35

Продолжаю читать тёплую милоту. Когда как не перед праздниками это делать?

Сборник состоит, собственно говоря, из трёх небольших новелл. Они разные (особенно третья), но все о самом важном, пусть и в иносказательной форме. В первой новелле ("Сделка всей жизни") речь идёт о мужчине, у которого диагноз - рак. В больнице он видит маленькую девочку с подобным диагнозом, точнее сначала его видит она. Мужчина всю жизнь проживал, стараясь добиться чего-то материального, стать выше, уважаемее и тд и тп. Того пытался требовать и от сына; только тот выбрал свой путь. А сейчас, если оглянуться, сколько всего по-настоящему важных моментов он прожил, а сколько пропустил, вот не станет его, много ли людей и долго ли будут его вспоминать? Сейчас он готов отдать свою жизнь за жизнь той девочки. Получится ли и что из этого выйдет?

Во второй новелле "И с каждым утром дорога домой становится длиннее" мы читаем разные диалоги: между внуком и дедом, девушкой и парнем, мужчиной и отцом. И этот парень, отец и дед всё один и тот же человек. Который теряет память. Страшно, когда стенки сознания, которое некогда было почти безграничным, сужаются; страшно осознавать, что тех, кого ты любишь, можно забыть. Посредством  этих диалогов мы по крупицам узнаём историю жизни и любви этого человека к жене, внуку, сыну... Пожилому человеку повезло, у него еще остались те родные любящие его люди, которые могут возвращать его потихоньку домой.

"Себастиан и тролль" более выделяющаяся по манере повествования новелла. Это сказка о мальчике в стеклянном шаре, в который другим сложно пробиться, и о тролле, вылезшем в шар из мальчика, чтобы помочь  ему. Помочь не упасть, не утонуть, не уйти из жизни. Он пытается протянуть ему ниточку, которая выведет на свет или хотя бы запустит лучик этого света в маленькую пока еще трещинку в шаре.

Мне очень нравится, как автор пишет о важных темах просто (правда иногда уж слишком просто и иносказательно); это у него получается с любовью и душой.

@mariana, спасибо за чудо и подарок!

Рада, что подарок пришёлся по душе❤️

@i_rina 4 декабря 2019
Невероятные истории от Фредрика Бакмана. Когда я вижу имя Фредерик Бакман, я уже знаю, что это будет очень интересно, качественно и трогательно Три новеллы которые ...Читать далее
@neveroff 9 января 2020
Три новеллы Фредрика Бакмана заслуженно можно поставить в один ряд с другими его великолепными работами, "большого формата". Эмоционально, глубоко, дерзко, ёмко и точечно. И в ...Читать далее
@areliya 7 декабря 2021
Чувствую себя бесчувственным чурбаном в последнее время, но как-то не пошло у меня это произведение. Из трёх историй в этой книге меня зацепила только вторая. ...Читать далее