Рецензия на книгу Оливия Киттеридж от shtrey

написала рецензию31 декабря 2019 19:36

Эта просто невероятная по своей атмосфере и подаче книга. Я приметила ее еще на психологическом факультете, тянуло к ней как магнитом.

Эта книга – жизнь, настоящая жизнь, без приукрашиваний и чертова волшебства, без дуратского в конце хэппи энда; просто человеческая, настоящая жизнь со взлетами и падениями, с разочарованиями, с несбывшимися желаниями. Жизнь – это не всегда нечто прекрасное, жизнь не состоит из одних лишь положительных моментов, невозможно прожить идеально, именно так, как хочется тебе. Жизнь – это порой непредсказуемость, будь это переезд единственного ребенка или неожиданно подкравшийся паралич.

Мне понравилась эта книга. Она о жизни, именно о настоящей жизни. В этих невероятных тринадцати историях нет ничего идеального, порой даже хорошее там надо искать по крупицам. Но то, как она написана, действительно выбивает дух, и это невероятно. Ты словно проживаешь все эпизоды с героями: в ком-то можно увидеть себя полностью или частично, в ком-то своих родных, друзей или близких. И это не будет странным, потому что все герои этой книги – уникальны и настолько индивидуальны, что мне до сих пор сложно в это поверить. Обычно главный герой книги – идеален, но Оливия Киттеридж напрочь ломает этот шаблон. Она вместе с этой книгой входит в вашу жизнь и словно говорит «принимайте меня такой, какая я есть, а если тебя что-то не устраивает, то закрой эту чертову книгу».

Книга в целом мне очень понравилась – атмосфера, психологическое давление и язык автора с потрясающими сравнениями и описаниями на высоте. Но некоторые истории просто западают в душу, для меня такими стали «Аптека», «Прилив» (особенно моя любимая), «Голод» и «Река». В эту книгу невозможно не влюбиться; я закончила читать ее совсем недавно, но мне уже хочется перечитать ее снова. Или посмотреть сериал, чтобы сравнить ее с первоисточником.

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал).

@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
А потом она подумала, что большую часть своей жизни она думала: «Не может быть, чтобы это была моя жизнь». В маленьком городке живет аптекарь Генри ...Читать далее
@wolf94 19 октября 2017
Ей не нравилось быть одной. Еще больше ей не нравилось быть с людьми. Кто бы мог подумать, что книга так понравится. Обычно не соглашаюсь с ...Читать далее
@anastasiyab30 20 апреля 2018
Элизабет Страут "Оливия Киттеридж". Лауреат Пулитцеровской премии. И очень даже есть за что!Невероятно сильная вещь. Настолько порой бываешь на одной волне с автором, вливаешься в ...Читать далее