Рецензия на книгу Идеальный муж от anya87

написала рецензию2 января 2020 12:56

Оскар Уайльд, в первую очередь, знаменит романом «Портрет Дориана Грея», но он писал и пьесы. Когда я училась в школе, то учительница сказала нам о трилогии под названием «Женщина, не стоящая внимания», в которую входит три пьесы «Веер леди Уиндермир», «Женщина, не стоящая внимания», «Идеальный муж». Но я не нашла достоверное информации о том, что это правда трилогия. Мой выбор пьесы обусловлен тем, что в школьном возрасте я не прочла её из-за аннотации, которая совершенно мне не понравилась.

По жанру пьеса является комедией, но на самом деле сюжет драматичен. Композиция линейная с экфрастической экспозицией. По этой причине мы можем отнести произведение к эстетизму. Произведение пронизано иронией, это проявляется уже в названии, ведь муж на самом деле далеко не идеален. Наоборот, главный герой, Роберт Чилтерн, человек низкий и лицемерный.

Премьера состоялась в 1895 году, в то время в Англии царили пуританские нравы, люди, на первый взгляд, казались добродетельными и нравственными.

Так, парадокс заключается уже в названии, позже мы видим, двух противопоставленных героев: Роберта и лорда Горинга. («Да, я ужасный эгоист»). Горинг порой казался мне резонёром.
Один кажется примерным человеком, чиновником, а другой – поверхностным простаком. Но всё ли так просто?

В пьесе изобилие персонажей, разных характеров.

Уайльд пытается показать путь человека, строившего политическую карьеру. Его жена Миссис Чилтерн (как мне кажется её имя тоже является говорящим – Гертруда). Она любит своего мужа и считает его на самом деле идеальным (Как не любить то, что безупречно!»), она образец пуританских взглядов: для неё важна как внешняя «идеальность» брака, так и внутренняя. Мнение общества – важная составляющая репутации, поэтому она дорожит им, но в её характере нет лицемерия и двойных стандартов.(« Наше прошлое - это мы сами. Как же еще судить о людях, если не по их прошлому?»). так говорит Гертруда мужу, но она не знает о его прошлом, об афере, которую он совершил.
Она пользуется авторитетом у окружающих («Но милая Гертруда Чилтерн всегда говорит, что мне нужно иметь серьезную цель в жизни»).
В то время как муж – её противоположность относительно взглядов на мир: «Гертруда, правда очень сложная вещь, а политика очень сложный механизм. Там все связано, все цепляется одно за другое.» Порой она удивляется словам мужа, ведь она не привыкла слышать от него то, что он говорит сегодня. Также он обманывает её, потому что боится её реакции: «в моей прошлой жизни нет ничего такого, чего тебе нельзя знать». Гертруда имеет непоколебимые принципы («Я никогда не меняюсь»), которых многие не понимают, в том числе миссис Чивли. Правда раскрывается именно из-за неё, Роберт сознаётся в своем деянии жене, на что она ему отвечает: «Ты вымарал меня в грязи. Все эти годы ты носил маску». Однако мы можем сказать, что Гертруда, со своей рациональностью во всём, всё же искренне любит мужа, потому что прощает его и принимает. Её можно сравнить с греческой Богиней (Уайльд описывает идеальную красоту, сопоставимую с внутренним миром). И здесь он использует антитезу, противопоставляя Мейбл Гертруде, ведь она руководствуется во всём исключительно чувствами.
Основная идея произведения заключается в том, чтобы показать то, каким на самом деле может быть человек, показать парадокс, мы понимаем, что на самом деле не только первый взгляд может быть обманчивым.
Не скажу, что мне понравилось это произведение, оно показалось мне обычным, незамысловатым и даже слишком понятным, возможно причина кроется в том, что я не до конца поняла идею. Но могу выделить следующее: мне понравились характеры героев. Уайльд честен: все люди могут быть плохими и хорошими, и это не зависит от пола. Он доказывает свои же слова: каждый живёт, как хочет, и расплачивается за это сам.

@dinolomantino 28 декабря 2014
Когда я беру в руки очередное произведение Оскара Уайльда, сразу вспоминаю расхожее выражение "Гениальные люди гениальны во всем". Сначала я восхищалась его столь популярным "Портретом ...Читать далее
@akimuse 21 июля 2015
С одной стороны у меня очень плохие отношения с пьесами. Я очень редко получаю удовольствие, читая их. С другой стороны сказки, прочитанные в детстве, и ...Читать далее
@katenok1616 Катя 10 ноября 2015
Кто из замужних женщин может похвастаться и сказать, что ее муж идеальный, причем идеальный во всем? Главная же героиня произведения Оскара Уайльда с уверенностью могла, ...Читать далее