Рецензия на книгу Что может быть проще времени? от raccoon

написала рецензию2 января 2020 15:14

"Они увидели летающих людей. Левитаторы, подумал один. Ведьмы, летящие на шабаш, решил другой."

Книги об исследовании космоса не такая уж и редкость. Признаться, иногда мне начинает казаться, что ничего нового на эту тему сказать невозможно. Но Саймак в первой же главе ставит читателя перед фактом: человечество не может в космос из-за пояса радиации вокруг Земли. Значит мы никогда не узнаем, что находится за пределами нашей планеты?

Автор нашел альтернативный путь решения этой проблемы. Люди, обладающие особыми способностями, могут путешествовать на несколько тысяч световых лет и при этом не выходить из комнаты для полетов. Они отправляются в разные уголки Вселенной мысленно, захватив с собой машину для записывания всего, что произойдет с ними во время полета. Во время одного из таких полетов Шепард Блэйн находит представителя другой расы, который решает "поменяться разумом" вместо обычного приветствия и в голове нашего героя по возвращении оказывается не только его разум, но и часть разума пришельца...

Космос не так прост, как кажется. Он скрывает множество тайн и только человек, готовый ко всему, может открыться новым знаниям. Во время полета ты можешь увидеть мир, полный злобы и ужаса и сойти с ума или попасть на пару часов в уголок райского блаженства и твоя жизнь на Земле покажется тебе отвратительной и лишенной смысла. Оправдан ли подобный риск? Что делать в случае, если во время полета что-то пойдет не так? Как жить дальше, если ты вернулся не таким, каким был до путешествия? И останешься ли ты в живых или же тебя спишут в утиль, чтобы не было проблем?

Мне нравится, что Саймак поднимает множество вопросов и почти на все из них отвечает. Жаль, что в книге не было сюжетных поворотов, от которых бы захватывало дух, и конец вышел слегка скомканным.

#книжный_марафон2020
#курс (Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения)

Катя (@rina_rot)3 января 2020 14:06

И тему раскрыли и вопросы позадавали.
@lerochka, отлично?)

Waxsell (@raccoon)3 января 2020 15:34

@rina_rot, на вопросительную рецензию вопросов все же маловато, я думаю)

@lerochka3 января 2020 18:02

@rina_rot, отлично!
Я вообще люблю подобные рецензии, где понятно какая тема затрагивается в книге. Это видно у меня со школы, когда при разборе произведения обязательно нужно было назвать тему произведения))

Waxsell (@raccoon)3 января 2020 18:38

@lerochka, а я гадала, откуда у меня такая же привычка! Скорее всего, тоже в школе ее подцепила

@sandra Александра К* 10 июня 2015
Автор предлагает читателю совершить путешествие в будущее, в то время, когда человечество уже научилось контактировать с инопланетянами при помощи скрытого ныне потенциала разума, а пищевая ...Читать далее
@ram-z-s Roman 15 июня 2015
"люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. ...Читать далее
@liu Людмила 4 апреля 2016
Что может быть проще времени? А что может быть сложнее? И вообще, что мы знаем о времени? Сама книга между прочим не посвящена всей этой ...Читать далее