Рецензия на книгу Старьевщица от diachenko

написала рецензию26 сентября 2014 16:28

Воспоминания есть у всех. Хорошие и плохие, очень давние и совсем свежие. Вот о чем, например, может напомнить аромат кофе? О детстве. О беззаботности воскресного дня. О любящей и балующей вас бабуле.
Что видите вы, когда рассматриваете свои старые фотографии? Там, где трехлетнего малыша подбрасывают вверх сильные папины руки? Чувствуете, как захватывает дух? Слышите свой заливистый и счастливый смех?
А видите эту первоклашку, выглядывающую из-за букета белых хризантем? Помните свой восторг от новенькой формы и ранца?
А на этой - восьмиклассница танцует с осмелевшим, наконец-то, одноклассником медленный танец на дискотеке. Слышите до сих пор, как быстро стучит сердце?
Согласились бы вы продать все свои хорошие воспоминания? То ощущение безграничного счастья и беспричинной радости, которое они вам дают.
Что же тогда останется вам? То, что заслоняли собой эти солнечные лучи - непроглядная ночь воспоминаний других - холодных, колючих, неприятных.
О глупых ссорах с родителями. О невзлюбившей вас учительнице по химии. О потерянном билете на концерт любимой группы.

В книге "Старьевщица" у героя было много своих светлых и добрых воспоминаний. Но в какой-то момент он решил, что ничего не потеряет, если обменяет их на деньги.
Можно ли быть счастливым без этой разноцветной мозаики, из которой состоит прошлое и которая является продолжением будущего? Будет ли куда прикрепить фрагмент настоящего? Или он будет окружен пустотой?
Эта книга одновременно напомнила мне Тим Талер, или Проданный смех и Снежная королева . Я все ждала появления верной и настойчивой Герды. Вглядывалась в каждую героиню - не она ли? Ждала , когда же герой окажется хитрее Старьевщицы? Когда спохватятся его друзья? Но... Герды, оказывается, тоже устают и даже бывают нездоровы...А друзья...можно ли назвать другом старенькую учительницу? Конечно! Сможет ли она помочь как в детстве - это уже другой вопрос.
А в обмен на что, можно отдать самое дорогое и последнее светлое воспоминание, которое чудом утаил от проницательной Старьевщицы ? А если эта "валюта" уже недействительна? Что еще нужно этой безжалостной торговке?

Для меня сюжет был не очень предсказуем. И этим книга мне , конечно, понравилась. Но много в ней шаблонных фраз, бедноватый слог. Не добавили красоты и редкие сравнения - "мысли разбежались, как тараканы на коммунальной кухне, от включенного света". Есть мелкие неточности, заметные некоторым дотошным читательницам.
В общем, с книгой можно приятно провести вечер....а потом заглянуть в свой старенький альбом с фотографиями, отогреться возле него, как у камина, теплыми воспоминаниями из прошлого.

Медведь (@anastasia_roja)26 сентября 2014 19:41

"Проданный смех" напомнила? Добавляю)))

Таня (@diachenko)26 сентября 2014 19:53

@anastasia_rojo, а вы не читали и фильм не видели? Это один из самых пугающих меня в детстве фильмов)) хотя никаких монстров или вымышленных чудовищ там нет))
Кстати, эта рецензия посвящается вам, Анастасия!)) Вряд ли я бы ее написала без вашей просьбы))
А вам чем запомнилась и понравилась эта книга?

Таня (@diachenko)26 сентября 2014 20:04

Медведь (@anastasia_roja)26 сентября 2014 20:04

@diachenko, не читала, не смотрела и даже не слышала!
Спасибо за посвящение))) очень приятно.
Книгу я читала на работе, постоянно отвлекаясь, и в руки она попала ко мне случайно. Сама бы я вряд ли когда-то её приобрела. Если честно, не очень помню всех своих эмоций, помню, что книгу с удовольствием проглотила и очень даже удачно переварила)) И задумалась о всех своих воспоминаниях, стала раздумывать, а смогла бы я расстаться хоть с одним из многих, даже самым неприятным... Я испытывала страх, страх потерять себя.
Ваша рецензия очень хорошо передает дух книги!

Медведь (@anastasia_roja)26 сентября 2014 20:05

@diachenko, спасибо!!)

@small_hatter26 сентября 2014 20:32

А мне ваша рецензия напомнила другую книгу Роя - "Дом без выхода". Хотя там, скорее речь не о воспоминаниях, а о зависти и упущенных возможностях...

Медведь (@anastasia_roja)26 сентября 2014 20:34

@small_hatter, стоит добавить себе "Дом без выходда"?

@small_hatter26 сентября 2014 20:39

@anastasia_rojo, Если хотите, могу на нее рецензию написать, а там вы для себе и решите. :)

Медведь (@anastasia_roja)26 сентября 2014 20:46

@small_hatter, напишите, с удовольствием почитаю))

Таня (@diachenko)26 сентября 2014 21:31

@small_hatter, видимо это небезразличная автору тема. Внимание - СПОЙЛЕР! (Здесь тоже все уперлось в зависть)

Таня (@diachenko)26 сентября 2014 21:51

@anastasia_rojo, а я вспомнила много именно приятных моментов из прошлого , хотя и других у меня предостаточно.
Плюс этой книги - быстро и легко читается. Но, как на подтаявшем льду, не получается красиво скользить)) Не помешало бы автору немного подправить свой стиль ))

Медведь (@anastasia_roja)27 сентября 2014 12:47

@diachenko, не помню стиль автора)) Вспомню по книге "Дом без выхода". А читалась, действительно, легко

Катя (@katenok1616)27 сентября 2014 12:56

замечательная рецензия, почему-то сразу захотелось прочесть эту книгу, сидя под пледом с чашкой горячего чая)

Таня (@diachenko)27 сентября 2014 13:33

@anastasia_rojo, автор не виноват, это я такая придира))

Таня (@diachenko)27 сентября 2014 13:37

@katenok1616, Спасибо!
Не знаю, будет ли для вас уютной эта книга) скорее уютно становится после нее, когда в отличие от героя удается нащупать свои хорошие воспоминания на своем привычном месте))

Катя (@katenok1616)27 сентября 2014 13:43

@diachenko, надеюсь, что главный герой не вызовет негативные эмоции и ему можно будет переживать. И еще также надеюсь, что после прочтения можно будет дорожить своими воспоминаниями и радоваться, что они есть)

@josei Ася Хамхоева 12 апреля 2016
Отзывы легче писать сразу после прочтения, краски еще свежи, и не покрыты пылью времени, делающей эмоций бледней. Но впечатления об этой книге, прочитанной уже довольно ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 3 июля 2019
#загадочная_пирамида (пятая книга) #книжный_марафон «На то человеку и даны воля, силы и разум, чтобы бороться и пытаться что-то изменить…» Я довольно скептически отношусь к современной ...Читать далее