Рецензия на книгу Я исповедуюсь от bedda

написала рецензию3 января 2020 10:16

«Если бы Бог существовал, Его безразличие к последствиям зла было бы позорным».

Я просто ошеломлена. Финал раздавил меня, вывернул душу наизнанку, разорвал в клочья. Хочется плакать, бессильно сжав кулаки. Сколько в мире зла, притаившегося, дремлющего, ждущего своего часа, чтобы развернуться в полную силу... И сколько разных форм оно принимает...

Мне не найти подходящих слов, чтобы выразить то, что я сейчас чувствую. Чёрная дыра. Поэтому оставляю здесь текст из заметок по ходу чтения, эмоций до развязки. Рецензия, какой она могла бы быть.
____________
Когда чтение перевалило за половину, у меня началась самая настоящая наркоманская ломка: это последний доступный для чтения роман Кабре! И с его окончанием мне не останется ничего другого, как время от времени бережно смахивать пыль с его книг и с упоением перечитывать их, как письма от утраченного навсегда возлюбленного, о Жауме, любимый мой.

Кабре из тех писателей, которые умеют заворожить читателя. Я не знаю, как он это делает, но каждая его книга - это чистейший восторг, льющиеся через край эмоции, тягучее, как нуга, удовольствие, непрекращающийся читательский оргазм. Его слова заряжены особой энергетикой, они словно наделены какой-то магией, которая определяет его неповторимый и такой чарующий стиль.

Я исповедуюсь - это роман-потрясение, это то, что можно уверенно назвать настоящей литературой. С первой и до последней страницы ощущается невероятная мощь писательского таланта автора. Сложнейшие, ювелирные переплетения сюжетных линий, встроенные в пронзительную исповедь Адриа Ардевола; увлекательнейшая интрига, завязанная на семейных тайнах, секретах древних манускриптов и драгоценной скрипки; детектив, берущий начало в далеком прошлом; музыка, живопись, лингвистика, любовь, дружба, предательство, психология, детские травмы, человеческие драмы на фоне истории и оглушающе-трагические судьбы... В этом романе есть все, он просто поражает масштабом замысла и его реализацией. И ещё невероятная атмосфера: Барселонской квартиры, антикварного магазина, затерянного в горах средневекового монастыря...

В романе огромное количество персонажей, и ни один из них мне не показался ненужным. Все они, как маленькие фигурки на картинах Брейгеля, заняли свои места, явили собой необходимые детали, которые вместе составили грандиозное полотно, добавили нужные штрихи и полутона, расставили акценты и придали готовой работе цельность и смысловую завершенность.

Излюбленный приём Кабре - смешение в одном абзаце прошлого и настоящего, переход в одном предложении от первого к третьему лицу, от одного персонажа к другому, - в этом романе не просто органичен и красив, он необходим. Это даёт возможность печенкой ощутить, насколько на земле ничего не меняется, насколько все циклично и повторяемо, будто одна и та же жизнь проживается бессчетное количество раз, будто тысячи людей из разных времён и стран испытывают одни и те же эмоции, проживают одни и те же чувства, продумывают одни и те же мысли, одинаково попадают под влияние одних и тех же иллюзий и фанатичных идей, одинаково творят зло. И будто история бесконечно ездит по одним и тем же закольцованным рельсам.

Роман потрясает своей глубиной и эмоциональной наполненностью. Он по-настоящему прекрасен, и как все прекрасное, оставляет ощущение хрупкости красоты и неясный шлейф грусти...
_________________
«И обе скрипки - Сториони и Тувенель - наполнили дом щемящей тоской, как если бы жизнь могла начаться заново, как если бы она могла дать им ещё один шанс».

П.С. @neveroff, ты спрашивал, в похожем ли стиле написаны другие романы Кабре. Да, в них есть все эти неподражаемые переходы времени и лиц, глубина и переплетение линий. Я исповедуюсь - это сокровище. Это лучший роман Кабре. Я не знаю, как после него тебе понравятся остальные, но если их читать, не пытаясь сопоставлять между собой, то это все тот же несравненный Кабре.
И спасибо тебе за твою рецензию, потому что именно она заставила меня заинтересоваться автором. Ты-сводник)

П.П.С. Рецензия не предполагалась для игры, но так как получился выплеск эмоций, пусть будет #курс (эмоциональная)

@neveroff3 января 2020 12:28

Это в точку. Можно фразу в учебники переносить.

Мне, оказывается, понравилось быть сводником))) И очень приятно, что мои сумбурные мысли привели к такой великолепной книге. Так что спасибо на добром слове.
Попробую читать другие его книги без сравнения, тем более эмоции уже улеглись за более чем полгода...

Катя (@rina_rot)3 января 2020 14:01

Какая эмоция, какие выразительные средства! Да ты точно справишься с курсом и во 2 и 3 месяце!
@lerochka, согласись?))

@bedda3 января 2020 14:50

@neveroff, мне как раз очень понравилось, как ты все по полочкам разложил, никакого сумбура) Но на самом деле да, мыслей столько в голове после прочтения, что организовать их трудно. Хочу ещё что-нибудь такое же по силе. Может, ещё с кем сведёшь?))

@bedda3 января 2020 14:51

@rina_rot, чета я начинаю пугаться)

Катя (@rina_rot)3 января 2020 15:20

@bedda, не дрейфь! Прорвемся:)

@lerochka4 января 2020 18:18

Рецензия шикарная!!! Книгу с твоей подачи отправляю в хотелки. А на Курс уже после первого абзаца хотелось поставить зачёт)

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 января 2020 19:53

Оооо 10 от тебя это правда самый верх! Хорошо, что эта книга у меня из трех напоследок оставлена

@bedda4 января 2020 21:30

@lerochka, наверное, самое лучшее, что я читала за последнее время

@bedda4 января 2020 21:32

@natalya.s.alex, строго в таком порядке, Голоса Памано тоже прекрасны, но эту лучше все же в качестве финального аккорда. Я даже ночью плохо спала после прочтения, так прониклась и так хотелось влезть в роман и понадавать плохишам)

Nyut Bary (@nyut)5 января 2020 1:06

Захотелось перечитать, рецензия - восторг!

@lorantalassa Калейос 20 августа 2015
Возможно, это история разных эпох в бесконечном миксе времени. Возможно, это история одной семьи или одного Адриа. Возможно, это история скрипки и медальона, которые обречены ...Читать далее
@amelia_fiore 25 августа 2015
#С1_1курс Кто-нибудь задумывался об истории происхождения старинных вещей? Нет. Не самой истории создания, а истории жизни, нахождения во времени одной и той же вещи, ее ...Читать далее
@liu Людмила 11 сентября 2015
#С1_1курс После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в ...Читать далее