Рецензия на книгу Жена моего мужа от lanalana

написала рецензию3 января 2020 22:04

#воины_времени

Сначала меня привлекло название. Оригинально, не правда ли? Понравилась и первая часть. Только это не совсем детектив, скорее психологический роман о людях, которые только формально стали взрослыми, а поведение у них подростковое и куча "тараканов" в головах.

На детектив намекает первая строчка книги - 2015 год. В собственном доме зарезан художник Эд Макдональд. И тут же мы возвращаемся на 15 лет назад.

Эд и Лили только что поженились, провели медовый месяц в Италии, и отношения у них уже не ладятся. Виной всему ложь. Эд скрывает истинную причину женитьбы и к жене равнодушен. Хочет быть художником, но вынужден работать на фирме. Прикладывается к бутылке. У Лили есть тайна из прошлого, о которой она не может рассказать мужу. На самом деле тайна не такая уж катастрофичная, Лили себя больше накручивает. Ещё она мучается из-за многочисленных комплексов, считает себя толстой (48-50 размер!!!) и некрасивой. А работает Лили адвокатом и как раз берётся защищать парня, убившего свою подружку. А ещё она просто не может спокойно смотреть на мужиков. С каждым у неё какая-то искра проскакивает, включается воображение, перед глазами возникают эротические сцены, и мозг у неё отключается. Тут уж не до работы.

Так и живут эти двое, мучая друг друга, а по выходным следят за соседской девчонкой Карлой. Этой девять лет, а интеллект как у пятилетней. Дорогу домой и то найти не может. В школе она изгой, и только общение с соседями приносит ей радость.

И вот про все эти отношения читать было интересно, но прошло пятнадцать лет, и началась такая санта-барбара, что захотелось плеваться. Из плюсов - некоторые неожиданные сюжетные повороты. Минусы - неадекватные герои, нереальность происходящего и модная нынче тема синдрома Аспергера. Здесь он у трёх человек. Многовато на один квадратный метр.
Так ерунда на раз, местами интересная.

#книжный_марафон2020.