Рецензия на книгу Волшебный пунш от chupacabra

написала рецензию4 января 2020 0:33

Пусть старо, как мир, понятье,
Корча, порча, приворот,
Практикуем мы к проклятьям
Современнейший подход!
Формула двойного зла:
Трижды ночь плюс дважды мгла.
Два кусочка, станьте целым,
Пламя, делай своё дело.
И варись, варись...
Вуншпунш! (с) Вуншпунш

Эта песенка прям самая любимая песня детства, и очень жаль, что в книжке ее нет. Но, в то же время есть полюбившиеся персонажи - Бубоник, Тирания, Мяурицио и конечно же Якоб. Каждый из них это отдельная любовь, и потому читать о них - истинное удовольствие.

Новый год, это время, когда должны сбываться мечты. Но что, если твои мечты чернее черного? Неужели и такое должно свершиться? В новогоднюю ночь возможно все, в частности и противостояние добра и зла. Кто победит - зверушки, которые хотят мира, или волшебники, которые хотят ужаса на земле? И вот перед нами две истории - котика и ворона, которые ищут решение проблемы с волшебниками. И волшебников - которые варят зелье.

На самом деле обе линии шикарны. А еще, они так похожи, разве что результат должен быть разным. Единое дело сплочает, и это мы видим на примере существ, которые ну прям категорически не подходят друг друга. Хотелось бы, чтобы книга была длиннее, чтобы читать и читать, ибо только ты разбежался - уже все закончилось. Но, даже не смотря на свою лаконичность, это прекрасная сказка. Волшебная история в которой есть все, и которая действительно является новогодним чудом.

Переводы конечно меня позабавили и я не могу сказать, какой лучше, но как вариант мне нравится первый, ибо там фиг прочитаешь название, а это максимально похоже к оригиналу. Но, если вдруг увидите разные названия, знайте, это все те же прекрасные герои, просто в переводах. Но на всякий запомните, есть вот такое:
Катастрофанархисториязвандалкогольный волшебный напиток» в переводе Галины Снежинской;
«Вуншпунш, или Гениалкогадский волшебный напиток» в переводе Елены Хаецкой;
«Пунш желаний» в переводе Лилианны Лунгиной и Александры Исаевой.

@small_hatter, три года назад я сказала, что доберусь до этой книги. Спасибо, что тогда открыла ее для меня, и вот теперь наконец пришел ее черед, и она подарила мне незабываемое настроение!

#воины_времени
#книжный_марафон2020
#свой_рождественский_флешмоб

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.)

Катя (@rina_rot)4 января 2020 10:45

У меня сейчас в голове мелодия начала мультика))
За это желаю тебе всегда веселиться пить и петь!!! :)))

@small_hatter5 января 2020 0:18

Уррааа!! Поздравляю со вступлением в клуб "Пунша". :)))
А вот о первом переводе я даже и не слышала. 0_о Это какой-то новый?

@dariab 23 июля 2015
С произведениями Михаэля Энде я знакома очень давно. В детстве очень любила смотреть(а потом и читать) бесконечную историю. Но «Волшебный пунш» в то время прочитать ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 23 июля 2015
#К1_3курс «Волшебный пунш» вначале напомнил мне одну из детских страшилок, но – увы и ах – эта атмосфера быстро испарилась. На смену ей пришло канонично-нелепое ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 12 августа 2015
Я в восторге, что эта книга оказалась в списке академии. Жаль, что вначале я сомневалась, читать мне ее или нет (перед книгой теперь стыдно). Книга ...Читать далее