Рецензия на книгу Дочь убийцы от Yachmenka_magical

написала рецензию5 января 2020 11:50

Аннотация к книге сделала свое дело, это к тому, что прочесть ее желание появилось, да вот только ожидания совсем не оправдались. И если сначала все было очень неплохо, и чего уж там скрывать, затягивающе, особенно когда не ясно, что вообще черт возьми происходит, то вот вторая половина и уж тем более финал, просто уничтожили шанс высокой оценки данного произведения.
Главная героиня, Грейс Блейдс, молодая, привлекательная и очень состоятельная женщина. Уважаемый и востребованный специалист. С детства ее привлекала психология, и этому есть разумное объяснение, если узнать ее историю. Эдакий вундеркинд, к которой судьба, несмотря на все пережитое, была благосклонна и подарила ей людей, которым девочка оказалась небезразлична.
Начало книги несколько смущает, так как уж очень походит на краткий курс по обучению психотерапевтов, вопросы этики для чего-то уж очень сильно обмусолены автором, а если учесть дальнейшее поведение и поступки Грейс, совсем не ясно, к чему это все было.
Чувств к ней было много, от сочувствия и жалости до злости и презрения, потому как не должны ТАКИЕ люди быть психотерапевтами, ей самой нужна терапия и очень длительная. А автор, кстати об этом кажется совсем позабыл, ведь в США, и Европе у каждого спеца такого рода есть личный терапевт и вот было бы очень интересно если бы включили такие моменты в книгу, как бы она вела себя на сеансах.
Жаль, что даже некоторые хорошие события ее жизни оставили Грейс вроде как в одиночестве, и она сама упоминает о них как о некоем разочаровании.
Отрывками показана ее жизнь с детства и собственно то, как она приспосабливалась сама к существованию, так же действовала и с клиентами, например, плохие мысли стереть, затем вытеснить, или, главное делать что-нибудь, ну и самое главное (для меня), она стольких обнимала и жалела на сеансах, но «Ей потребовалось много времени, чтобы приучить себя к ПОДОБИЮ физических проявлений любви по отношению к нему и к Софи, но она очень старалась и теперь не испытывала неловкости». Вот это вот не терапия, простите, но это выше моих сил.

Что касается самого сюжета, задумка интересная, но… в результате получилась полная ерунда, бестолковщина и занудство. А уж когда они мнила себя сыщиком и на все руки мастером, эдакой хитрой пронырой, предугадывающей все наперед, скучнее этого, кажется, не читала ничего, при этом еще вставки детства, где более половины смело можно убрать.
Грейс, в итоге получилась эдаким Декстером в юбке, супервумен, спасительницей что ли, там, где все можно было сделать проще, логичнее и безопаснее, кроме улыбки сожаления не вызвали эти моменты ничего.
Исключительно из профессионального интереса почитать можно, но в качестве триллера или детектива не посоветовала бы никому и ни за что. Опыт автора (клиническая психология) объясняет и тот объем практики и теории, включенной в книгу, но ведь согласимся, это интересно не многим. А от заявленного жанра тут совершенно ничего нет.

#флешмоб_Д