Рецензия на книгу Шестнадцать деревьев Соммы от Yachmenka_magical

написала рецензию5 января 2020 19:04

«Смерть – это не всегда слепой и грозный убийца. Случается, что, уходя, она оставляет ключи»

Что и говорить, легкой эту книгу не назовешь и для чтения в новогодние каникулы она как-то не очень подходит. Но стоило только начать ее и остановиться было уже просто невозможно.
Читаешь и создается впечатление, что проводишь рукой по замысловатому витиеватому узору, вырезанному на дереве искусным мастером, который уводит далеко-далеко и ты просто идешь уже не подчиняясь своей воле.
Эдварда с трехлетнего возраста растил и воспитывал дедушка. В представлениях внука это большой и крепкий человек, с которым вряд ли что вообще может случится. Дед это граница, с одной стороны, он – вся семья мальчика, а другой – охрана в некотором роде от прошлого. Как говорит сам Эдвард, все его детство это незаданные вопросы. Для ребенка, да и не только для детей, так жить сложно.
И как известно, ничто не вечно под луной. Последняя граница стерта и вот уже первый росток прошлого тянется к свету.
Особых чувств герои не вызывали. Да и все чтение я бы сравнила с разглядыванием чего-то в микроскоп. Ты смотришь, наводишь четкость и все же, что-то постоянно ускользает и остается размытым. Все кажется иллюзией и когда вроде все уже ясно, снова автор насмехается и оставляет тебя в недоумении, как так…
Автору мастерски удалось передать атмосферу, возможно нечто подобное творилось в душе Эдварда.
Некоторые обороты речи, ну просто огонь. Несомненно они придавали особый колорит происходящему и заставляли шевелиться волосы)) Как вам такое: «Следующим я прочел предложение, которое выжгло во мне детство», или, «Потому что в истории моих родителей что-то еще не улеглось и продолжало потихоньку ворочаться, как жирная гадюка в траве».
Все же книга для меня оказалась тяжеловатой эмоционально и в ближайшее время вряд ли захочется прочесть нечто подобное.
#флешмоб_Ш

@milenaya5 января 2020 19:39

А мне прям очень к месту пришёлся роман, атмосфера в нем зашкаливает

Юлия (@yachmenka_magical)5 января 2020 19:44

@milenaya, не говорю, что плохо, хотелось бы чего-то полегче)) мне бы он подошел в темный, дождливый осенний вечер

@milenaya 12 июля 2019
Совсем не таких впечатлений я ожидала от этой книги. Автор создал невероятно атмосферный роман и если вы любите мрачные книги скандинавских авторов, то не проходите ...Читать далее
@lanalana 12 октября 2021
#смерть (Африка) Не в ту серию добавили книгу. Никакой это не детектив и уж тем более не триллер. Это очень неторопливая история взросления одного парня, ...Читать далее