Рецензия на книгу Вегетарианка от Tatihimikosan

написала рецензию5 января 2020 21:57

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили - подарок Санты @icharles )

Очень печальная история, но полная в то же время странной красоты. Если вы смотрели корейские «серьезные» фильмы, то поймете, о чем я. Здесь не так важен сюжет или действия героев, как эмоциональная вовлеченность зрителя/читателя на героях, всегда надломленных, всегда просто излучающих боль – слабонервным лучше не читать и не смотреть. В этой книге мы постепенно погружаемся в мирки самых обычных на первый взгляд людей. Муж Ёнхе – само воплощение посредственности, выбирал себе жену на свой вкус, и поначалу все его устраивало. Он никогда не понимал и не хотел понимать свою жену – зачем, если она для него не более чем набор функций? Но однажды она вдруг перестает быть послушным механизмом, и карточные домики ее близких рушатся одни за другим. Перевоплощение Ёнхе – это и отсылка к Кафке, и ,конечно же, к философии буддизма, с ее верой в перерождение и не приятие насилия. А также вопрос на который люди, воспитанные в христианской вере, дадут совсем другой ответ – стоит ли влачить существование, если ты не живешь на самом деле? Если ты сломлена с самого детства постоянным насилием и унижением? Имеет ли право человек распорядится хотя бы своей смертью, если не получается распорядится своей жизнью? И допустимо ли насильно спасать человека, который не хочет жить? И можно ли объявить такого человека сумасшедшим и пытаться лечить?
Еще больше чем трагедия Ёнхе, меня задела история ее сестры. Ее отчаяние, ее усталость, ее любовь к сыну – все это было так близко мне. Когда она вспоминала, как в особенно тяжелые периоды ее вдруг насмешит сын, и как он преданно заглядывает в ее лицо, стараясь из-за всех сил насмешить ее еще и еще, лишь бы мама больше не грустила – я почувствовала, как слезы потекли по щекам. У самой были такие моменты. И, как и Инхе, я понимала, что как бы плохо не было, я должна продолжать жить.
Муж Инхе – я так и не определилась, как к нему относиться – вызывает одновременно и омерзение, и жалость, и сочувствие. Он как раз из категории режиссеров, снимающих малопонятные для западного зрителя фильмы, которые вызывают шок и трепет своим визуальным рядом. То, что он сделал с Ёнхе просто выходит за границы добра и зла – эгоизм художника, одержимого своими идеями и желающими, несмотря ни на что, воплотить образы, возникшие в голове – это и понятно и вызывает отторжение. И снова возникает вопрос – есть ли нравственные пределы у творчества? Я читала о художниках, что посещали пытки, чтобы лучше нарисовать страдания Христа. Повредил ли он и так разрушенный душевный мир Ёнхе, или ей уже ничто не могло повредить?
Главной темой этой книги я для себя определила свободу – в первую очередь внутреннюю свободу женщины в «традиционном» обществе, пусть и кажущимся современным. Но все же это не только #фемгодно - писательница вышла за рамки обычного порицания насилия над женщинами и детьми, хотя, конечно, именно женщинам и детям сложнее всего эту свободу отстоять и сохранить.
Роман написан простым языком, но очень тяжел эмоционально, особенно для чувствительных людей, склонных пропускать все через себя. Советовать не могу – это чтение очень на любителя. Я же читала как завороженная и не могла оторваться до последней страницы.
P.S. У книги есть экранизация https://www.kinopoisk.ru/film/479294/

@icharles6 января 2020 21:01

Очень рада, что книга понравилась <3

@viktoriiiakhmil Викториия 28 февраля 2018
Данная книга показалась мне мрачной, тяжелой и грустной. Но тяжелая она не в языке написания, читается она довольно легко, а сама история тяжелая и непонятная. ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 1 мая 2018
Совсем небольшая история, которая вместила в себя невероятное количество одиночества, насилия, боли и тоски. Азиатская литература для меня всегда была сродни хорошему и крепкому алкоголю ...Читать далее
@lanalana 1 марта 2019
#свояигра (герой с психическим отклонением — 20) #книжный_марафон #бумажный_марафон ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ — ЕНХЁ. Ёнхе была самой обыкновенной, потому он и женился на ней. Обыкновенный, с ...Читать далее