Рецензия на книгу Спящий убийца от Wolf94

написала рецензию5 января 2020 23:14

А принимать все сказанное на веру бывает очень опасно.
Грустно осознавать, что приближаюсь к концу серии про мисс Марпл. Стремительно ворвавшись в читательскую гонку, растолкав и оставив позади юных соперников, закрываю читательский год на высокой ноте. Не смотря на то, что впереди сборник рассказов «Дело смотрительницы» , полнометражные романы закончились.

Спящий убийца — детектив, вышедший после смерти Агаты Кристи, хотя и был написан намного раньше. В этот раз, неутомимая мисс Марпл, которая скучает без разгадывания преступлений, сама себя втянула в расследование.

Наше знакомство начинается с Гвенды Рид, которая после замужества переехала из Новой Зеландии в Лондон. Пока муж - Джеймс, находится в командировке, девушка берется за поиски дома. Ничего не найдя, Гвенда решается съездить в курортный городок Дилмут и находит дом мечты. Не долго раздумывая, она его покупает и начинает обустраивать. Чувство, что девушка знала дом когда-то в прошлом — не покидает, но помимо светлых воспоминаний, где-то притаилось и темное.

Встретившись в городе с приятелем мужа — чету Уэстом, Рэймонд знакомит Гвенду со своей тетушкой —мисс Марпл. После неприятного инцидента в театре, мисс Марпл решает помочь Гвенди и рассеять ее подозрения на счет того, что девушка начинает сходить с ума. Случай восемнадцатилетней давности, выбравшись из потаенных уголков памяти Гвенды, запускает механизм. Если всё, что она вспомнила, было на самом деле, значит, в доме произошло убийство, оставшееся нераскрытым, ведь никто из старожилов не помнит никакого убийства в этом доме. Джейн Марпл предвидя такую реакцию, подстраивает свою поездку на курорт в Дилмут, имея алиби в виде настойчивого совета доктора, отдохнуть близ моря.

Детектив, как и ранние дела мисс Марпл — держит в напряжении. Ненароком начинаешь думать, что кукуха девушки действительно поехала. И даже не смотря на то, что развязка оказалась банальной, детективная линия и великолепная мисс Марпл — скрашивают острые углы)

@nutcracker 26 июля 2014
Спящий убийца-один из самых увлекательных детективов,который я когда-либо читала. Во всей истории чувствуется особый,выверенный стиль повествования Агаты Кристи. Она даёт своему читателю множество подсказок на ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 28 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Прежде всего хочу искренне извиниться перед леди Агатой и ее почитателями за такую оценку, она низкая, зато я честна перед собой. Итак, решила я ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 22 июня 2017
#флешмоб_С Ну что, Агата Кристи, чем удивите на этот раз? Из названия «Спящий убийца» можно подумать, что речь пойдет об убийце, который на момент преступления ...Читать далее