Рецензия на книгу Я — посланник от anastasia_roja

написала рецензию6 января 2020 19:56

#курс (тема предназначения)
#книжный_марафон2020

Мы рождаемся, живём, умираем. Обычный порядок нашей жизни. Никто его ещё не изменил. Но рано или поздно мы задаёмся вопросом - а для чего мы живём? Кто-то ответит - жизнь ради жизни, кто-то скажет, что ради детей, кто-то - ради собственного удовольствия. Кто как хочет, тот так и живёт. Кто для чего хочет свою жизнь посвящать, тот для того и посвящает.

Но иногда мы задаёмся вопросом (возможно далеко не все) - а в чём же моё предназначение? Одни осознают, что они предназначены помогать слабым. Другие видят своё предназначение в чём-то совсем ином.
Я, например, в какой-то момент осознала, что педагогическая деятельность - моё предназначение. Я могла бы найти себя в других областях. Но самую большую пользу я принесу именно образованию, ученикам и их родителям.

А Эд Кеннеди не имеет никакого предназначения. Да он об этом уж точно не задумывался ни разу. Живёт обычно, как многие другие. Ни к чему особо не стремится. Как говорится, плывёт по течению. Но однажды он получает послание и понимает, что становится посланником. Сначала не уверенно, потом с азартом, он исполняет послания на карточных тузах. Знакомиться с разными людьми и целыми семьями для того, чтобы помочь им. Кому-то найти утешение в друге, кому-то всего лишь получить гирлянду, чтобы украсить свой дом. Нельзя сказать, что для кого-то Эд сделал больше, а для кого-то меньше. Да, одни дела были сложными, а другими не потребовали особых усилий, но каждый его поступок - важен. Важен для тех, кому он помогал. Важен и для него самого.

Так или иначе, а Эд менялся с каждым новым делом. Это неизбежно. Чем больше мы делимся (читай - помогаем), тем больше обретаем. Интересно, как замыкается вся эта история на самом Эде.
Финал, правда, немного меня не удовлетворил. Вариант с отцом (для тех, кто в теме) мне бы понравился больше.

Книга не вызвала у меня таких ярких и бурных эмоций, как Книжный вор Сюжет не захватил так же сильно. Но посыл у книги, безусловно, не менее сильный и не менее важный, а может даже и более. И книга, кстати, такая комфортная очень для души, без лишних треволнений.

Катя (@rina_rot)6 января 2020 19:59

Блин, я поняла, что не много оттуда помню:(
Тему раскрыла хорошо!

@lerochka7 января 2020 12:12

Мне вроде понравилась книга. Но тогда Зусак меня не впечатлил особо, я только после Книжного вора обратила на него своё пристальное внимание .

Ну, и само собой третий зачёт!

Катя (@rina_rot)7 января 2020 12:37

@lerochka, мне наоборот эта книга у него больше понравилась:)
Я сегодня Глиняный мост его начинаю.

@lerochka7 января 2020 12:48

@rina_rot, я тоже хочу его Глиняный мост начать. Но я кремень! Читаю бумажные подарки))

@neveroff7 января 2020 13:09

@rina_rot, если книжный вор понравился меньше, чем посланник, то даже не знаю как мост зайдет. Последняя его книга какая-то эксклюзивная, для фанатов. Но по эмоциям даже не знаю было ли что-то на таком уровне. По-моему даже Медвежий угол обскакал Клэй с его мостом и семьёй Данбаров ..

@neveroff, мне по атмосфере очень с Медвежьим углом схож. Поэтому и советую тем, кому он понравился

@neveroff7 января 2020 14:12

@mariana, по атмосфера да, но встряхнуло меня даже больше... Плюс мой любимый зусаковский стиль речи.

Медведь (@anastasia_roja)7 января 2020 14:27

@neveroff, заинтересовали Глиняным мостом. Видимо, в ближайшее время и я за неё возьмусь))

@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
Очень светлая и легкая книга. Ничего лишнего,никаких отвлекающих от главного,мыслей. Четко и по факту. Все это в сумме с замечательным чувством юмора. Обычная жизнь.Необычная история ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
Хорошая, очень хорошая книга. Читается с легкостью. Слова просто льются, и вы не заметите, как ее прочитаете. Маркус Зусак потрудился на славу, написав историю парня- ...Читать далее
@pushistaya01 5 октября 2014
Очень редко читаю современную литературу. Не то, чтобы совсем не люблю, просто еще столько из классики хочется прочитать. Да и обычно современные книги не особо ...Читать далее