Рецензия на книгу Ночи в Роданте от rfhreifrfhrf

написала рецензию6 января 2020 22:59

Я просто обожаю пореветь над фильмом "Дневник памяти", который был снят по мотивам книги автора Н. Спаркса. Я заочно влюблена в этого автора и ждала от него только слёз. Моих горьких, неудержимых слёз. Меня растрогать очень трудно, но сюжет, который создал автор, просто потряс меня. А теперь хочу поделиться впечатлениями от книги "Ночи в Роданте"...
Книга повествует о том, что настоящая любовь может нагрянуть в любом возрасте, даже когда в ней разочаровался и перестал в неё верить и посвятил саму себя работе или детям.
Я, скорее всего, если ещё и верю в это чувство, то только в любовь между взрослыми людьми, которые разбираются в жизни, которым ни так-то и легко вскружить голову, которые уже давно потеряли свою юношескую наивность. И влюбляются в человека, который УЖЕ сформировался как личность и с годами навряд ли изменится.
Не смотря на то, что книга была написана для взрослых дам (по моему мнению), мне чтение было в удовольствие. Да и как иначе, это ведь любовные роман. Хотя в любовь я уже не верю, тем более в любовь мужчин. Да что лукавить, вообще не верю в это чувство...Но так хочется пожить ещё в каких-то своих грёзах и мечтах, поэтому и читаю любовные романы.
Наверное, в историю этой любви, который показал нам Спаркс, я не поверила. Я не заплакала и даже комок в горле не стоял )))
Хотя над "дневником памяти" я рыдаю навзрыд (извините за отступление на другую историю).

В книге так же затрагивается тема родителей и детей, а вот эта тема, взаимоотношений двух поколений, часто меня трогает до слёз. Не знаю почему, ведь в эту любовь я тоже не особо верю)))

Итог: история банальная и наивная. Очень много мелодрамы. Лично меня на слезу, даже самую скупую, не пробило.
Читать или нет - решайте сами.

Медведь (@anastasia_roja)7 января 2020 7:09

Моё знакомство со Спарксом началось с "Дневника памяти". Очень зацепила история хотя я и не рыдала. А вот "Ночи в Роданте" - одна из любимых книг. Читала несколько раз, смотрела фильм, рыдаю навзрыд каждый раз.
Да, всё просто в этой истории любви, но мне она выворачивает всю душу.

Ну а про любовь. На мой взгляд, любовь - это не какое-то конкретное чувство, это скорее целый спектр чувств и отношений - это и уважение, и желание радовать, и желание заботиться, переживания за благополучие, и ещё очень многое.
Оно явно отличается от того, что мы испытывали в школе. Но там и возраст был другой)))

@rina_gart Ирина 10 сентября 2014
#конкурсрецензий2 Читая книги Николаса Спаркса всегда удивляюсь, как ему удаётся передать в малейших подробностях всю красоту любви. С романом "Ночи в Роданте" можно полностью забыть ...Читать далее
@ekaterin_a 24 февраля 2015
Начиная читать "Ночи в Роданте" Н. Спаркса, я немного побаивалась, вдруг и эта книга не найдет отклика в моей не самой романтичной душе. И хотя ...Читать далее
@rina_rot Катя 14 ноября 2015
У Н. Спаркса уже вышла новая книга "See you", а я еще не прочитала эту (ну и еще одну). Да к тому же и Настя ...Читать далее