Рецензия на книгу Скажи волкам, что я дома от rina_rot

написала рецензию7 января 2020 11:15

Я готова поставить высокий балл только за тему произведения и за то, как автор её развил. Книга посвящена теме любви (разного рода) и сопряжённых с ней чувств: ревности, одиночества, недоумения, желания мести, причём многие чувства и причины поступков зачастую самому человеку, ощущающему и совершающему их, понятны не сразу. И так всю книгу неспешно и постепенно автор раскрывает эти темы, что аж поначалу я думала, что к концу возможно заскучаю. Но случилось наоборот.

Повествование ведётся от лица главной героини, 14-летней девочки Джун. И на протяжении всей книги мы наблюдаем, как из малообщительной девочки, которая любила уединяться в лесу, отключаться от окружающего современного мира (80-ые) и представлять, что она в Средневековье, в девочку почти уже взрослую, которая могла осмыслить то, какие чувства в ней на самом деле борются и то, что другие люди тоже имеют свои чаяния, прошлое, мечты и внутренний мир. Однажды Джун потеряла дорогого ей человека, точнее она его теряла постепенно, но его уход всё равно поразил её громом. Все вокруг, кажется, просто не понимали да и не думали, КАКАЯ это для неё потеря. А это была настоящая чёрная дыра, которая поглощала девочку настолько, что она не замечала в свою очередь, что происходит вокруг, что её сестра Грета тоже стала не такой, как обычно. А ведь были времена, когда они были не разлей вода, почему уже пару лет Грета так вызывающе себя с ней ведёт? Кстати, в книге меня впечатлил момент, каким способом сёстры снова начали понемногу общаться друг с другом. Родители же девочек вообще не замечали обоих из-за своей работы; внешне всё хорошо, значит всё хорошо.

Затем Джун встречает любимого человека того ушедшего близкого. У них завязывается дружба, со стороны непонятная и странная. Было очень трогательно читать моменты их встреч и разговоров, их дружба тоже показана в развитии. Ведь они не сразу кинулись друг другу в объятия, оба потеряли одного и того же близкого человека, и у обоих будто отняли часть их самих после той потери. Вот пишу и на глаза наворачиваются слёзы, хотя во время чтения у меня получилось их сдержать.

Эта книга не о СПИДе, нетрадиционной любви, о распитии алкогольных напитков и курении, порче произведения искусства, эта книга о ЛЮБВИ. Надо любить дорогих тебе людей, не отворачиваться, потому что может быть поздно, показывать им, разговаривать, замечать, не давать обиде и эгоизму брать верх, уметь сострадать и помогать. И не бояться быть осмеянным или раненным, ведь разные трудные ситуации, чувства и борьба - это сущность человека, они всегда будут, надо просто это знать и принять.
Вообще здесь есть ещё много чего, что можно описать. Но лучше читать саму книгу.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть знак препинания)

@anikik 18 августа 2014
"Скажи волкам, что я дома" - как я понимаю первая опубликованная книга автора. Это очень трогательная повесть, рассказанная с точки зрения неловкой 14-летней девочки-подростка в ...Читать далее
@lanalana 12 марта 2015
Начиная читать этот роман, я собиралась погрузиться в запутанную историю поиска картины, расшифровку тайных знаков и символов в ней скрытых. Но книга совсем не о ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 27 апреля 2015
Изначально из всего списка книг меня заинтересовало именно название. Далее прочитав описание, я думала, мне предстоит разгадать тайну картины. Однако книга оказалась написана о любви, ...Читать далее