Рецензия на книгу Прерванная жизнь от v1shn

написала рецензию7 января 2020 14:50

«Заочно мы все научились ценить свободу и сделали бы все, что только в наших силах, чтобы получить ее и уже не выпускать из рук»

На днях у меня возникло желание посмотреть фильм «Прерванная жизнь» режиссёра Джеймса Мэнголда, тот самый, который с Вайоной Райдер, Анджелиной Джоли, Элизабет Мосс, Джаредом Лето и очень противоречивыми оценками. Но первым делом всё-таки я решила ознакомиться с первоисточником, то есть с книгой-автобиографией, отзывы у которой тоже в достаточной степени противоречивы. Случай как раз мой, ведь я на собственных ошибках не учусь и непременно бегу туда, где больше всего расхождений во мнениях. Интересно ведь, отчего одна и та же книга в равной степени часто вызывает у читателей как восторг, так и разочарование.

Если очень коротко описывать всё то, что будет изложено ниже, можно сказать так: книга меня увлекла. Мне вообще очень интересна тема психических расстройств и закрытых для посторонних глаз учреждений, а это ещё и автобиография со сканами всех документов (справки, история болезни, записи об изменении состояния пациента), подтверждающих достоверность произошедших в период с 1967 по 1969 года событий, в том числе добровольное попадание Сюзаны Кейсен в психиатрическую больницу, являющуюся неким однообразным миром, параллельным иному, быстроменяющемуся миру наружности, в котором необычное приходится искать в мелочах попросту для того, чтобы действительно не сойти с ума.

Почему я говорю «действительно не сойти»? Потому что у Самой Сюзаны, в общем-то, никаких выдающихся проблем и не было. Она сама заявляет об этом прямо в одной из глав, где анализирует свои диагноз, поведение и ощущения, вычитанную из множества книг и статей информацию, а также поступки и слова посторонних людей, ничем от неё в итоге не отличающихся. Ну кто из нас не зацикливается периодически на какой-то мысли или под влиянием чего бы то ни было не совершает откровенно глупые поступки? Конечно, вряд ли каждый второй, предупредив близких, закидывался полусотней таблеток аспирина и шёл в магазин за продуктами, но тем не менее.

Просто однажды Сюзана решила, что что-то идёт не так; что она устала и ей нужна помощь, а любая проблема, даже самая маленькая и глупая для одного человека, может быть целой катастрофой для другого. Ведь все мы разные и по-разному справляемся со стрессом, верно? Так почему же все так гневаются на эту недоделанную суицидницу, вовремя опомнившуюся и заключившую себя в такое место, где люди как в той же, так и в гораздо большей степени нуждаются в медицинской помощи?

Произведение делится на несколько частей: до помещения в больницу; время, проведённое в ней; время после выписки и анализ заболевания самой девушкой. И в этом плане особенно интересны заключительные главы с непосредственным анализом всего произошедшего. Как сама девушка понимает себя и своё добровольное заключение. Мысли человека о психических заболеваниях, условиях лечебницы и о гранях разумного и неразумного.
Модель нескольких переводчиков принимаемой информации, нарушение связей между которыми может иметь как самые невинные, так и самые безумные последствия что для личности, что для окружающего мира вокруг. Пример со столом-тигром в углу комнаты.

Атмосфера психбольницы странная, но очень увлекательная. Автором рассказывается про её режим и про то, для чего и как используются изоляторы в разных отделениях; про систему наблюдения за пациентами, распорядок дня и очерёдность походов за мороженым. Истории других пациентов и отношения между ними тоже имеют место быть на страницах книги, и хотя все рассказы в целом достаточно запутаны, суть не теряется и в конечном итоге выстраивается в предельно ясную картину.

И становится понятно: никто из нас не застрахован от того, чтобы однажды оказаться в каком-нибудь подобном заведении, и повезёт, если персонал будет относиться к пациентам так же, как в месте, где побывала Сюзана Кейсен. И тем не менее это далеко не факт, что удастся оттуда выбраться.
Подобная мысль оставляет неприятный осадок.

А даже если выберешься, с какими трудностями придётся столкнуться? Возможно ли в самом деле вернуться к нормальной жизни? Каждый день по будильнику вставать на работу, полученную с таким трудом из-за клейма бывшего постояльца психбольницы; чистить зубы, одеваться, снова учиться водить машину? Возможно ли всё это, когда однажды уже было как-то иначе: были таблетки, решётки и безумные крики из изолятора? Так ли легко влиться в свободу крайне ограниченную, долгое время пробыв в условиях свободы неограниченной?

P. S. А фильм, конечно, в ближайшее время обязательно посмотрю.

#курс (5. Тематическая рецензия.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)
#новогодний_бумаЖор

Jane ㅤ (@v1shn)7 января 2020 14:51

Кстати, почему это любовный роман вообще?

@lerochka7 января 2020 15:11

Мне кажется рецензия больше подходит под тематический стиль. Сейчас вызовем @rina_rot на консилиум)

Помню читала книгу и поражалась тому, что она написана слишком адекватным языком для сумасшедшей, это во-первых. Во-вторых, если бы всех с такими признаками принимали в псих больницы, то у нас как минимум 1/3 населения там оказалась

Катя (@rina_rot)7 января 2020 15:25

Рецензия крутая! Но вопросов маловато. Менять ничего не надо. Я согласна с @lerochka, под тематическую рецензию подходит

Jane ㅤ (@v1shn)7 января 2020 15:30

@lerochka, возможно, заданные вопросы просто потерялись среди остального пространства текста, поэтому так кажется. У меня короткие рецензии получаются очень скверно, так что только так. Главное, чтобы в конечном итоге хоть под какую-нибудь категорию подошла.

Вообще, сама Сюзана Кейсен скорее не сумасшедшая, я думаю. Язык действительно кажется адекватным. Сомнения вызывают лишь некоторые действия, упоминаемые в произведении и совершённые, как мне кажется, под влиянием окружающей среды: восхищение социопаткой Лизой в частности и вообще нахождение в условиях своеобразного безумия в целом.
Сюзана Кейсен больше похожа на человека запутавшегося и растерявшегося под тяжестью только-только наступившего совершеннолетия и большей ответственности (она упоминала, что любая работа получалась у неё из рук вон плохо, к тому же на рабочих местах имела место быть дискриминация по половому признаку, что несколько мешало ей сосредоточиться, хотя лично я предъявляемые ею требования сочла несколько бредовыми).
Стоит также отметить время и место действия произведения. Это конец шестидесятых, а следовательно стремительное развитие культуры, особенно молодёжной; потерянное поколение американских молодых людей; панк-рок, секс, наркотики и всё такое прочее. Я считаю, это очень важная деталь.

Если уж говорить про размещение в психбольнице и всю кажущуюся мелочность проблем девушки, то могу уверить, что, решительно запарившись, вполне реально попасть в подобное заведение, чтобы полечить своё ментальное здоровье. Тем более за свой-то счёт. Она ведь лежала вовсе не в бесплатной клинике.
Просто у нас в стране всё это очень иначе воспринимается. А чтобы ещё и добровольно себя в психушке запереть...

А так, конечно, будь это более понятно и доступно, смело 1/3 населения России вполне могла бы похвастаться билетиком в жёлтый дом, не спорю.

Jane ㅤ (@v1shn)7 января 2020 15:31

@rina_rot, благодарю.
Поменяю тогда категорию в скобках после хэштега.

@lerochka7 января 2020 15:43

@v1shn, у нас это просто называется "сама себе придумала-сама себе одумалась"))
Но да, наверное, время событий имеет главную роль в поведении героини

@dragun София 15 сентября 2014
«Отличность всегда пробуждает интерес: а не может ли и со мной случиться нечто подобное?» Наткнулась я на эту книгу совершенно случайно, позже обнаружив, что многие ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 января 2017
Ситуация может показаться забавной: девушка восемнадцати лет пришла к психотерапевту с выдавленным прыщом, а через пару часов оказывается в психиатрической лечебнице, пускай и по доброй ...Читать далее
@tirastell Tira 3 апреля 2017
Многим знакомо чувство вдохновения, когда чешутся руки что-нибудь создать, сотворить, реализовать себя. Сюзанна Кейсен тоже однажды почувствовала «прилив вдохновения» и решилась на самоубийство. У нее ...Читать далее