Рецензия на книгу Продавец воздуха от bilochka

написала рецензию7 января 2020 21:38

Новый год и пора начинать знакомится с новыми авторами, тем более если они уже давно пылятся на полке)
И что я могу сказать.. даже не знаю, не скажу, что очень уж плохо, но прям чтобы затянуло или что-то в этом роде, то тоже нет.

Беляев - это советский фантаст при чем заслуженный. Возможно и так, но в некоторые моменты этой книги я б поспорила с этим. Хотя судить творчество человека по одному произведению, тем более которое было написано много лет назад, глупо. Как ни крути, а могло быть и хуже или вообще не интересно.

Сюжет этой книги заключается в очень интересной идее, которая может быть очень актуальной через несколько лет. Ну, в принципе, если быть немного умненьким, то по названию книги можно догадаться о чем в ней пойдет речь.

Итак, мы здесь имеем плохого человека, который решил зарабатывать на том, чтобы продавать воздух. И у него это отлично, конечно же, получилось. И понятное дело, что появилась здесь и белая сторона, те, кто хотел вернуть воздух в атмосферу, чтобы другие могли жить спокойно и дышать бесплатно. Кратко говоря, ничего нового или интригующего здесь нет. Эту историю было не интересно слушать, хоть чтец был и не самым плохим. Но, само повествование и слог было простым, что каким-то чувством переживания или сочувствия, я не прониклась. Мне кажется, что как для фантазии, как-то вообще слабовато все рассказано. Даже когда вроде нужно было бы переживать за героев или наоборот радоваться за них, то ничего такого не было. Я прочла эту книгу, как просто убить время. Вот это мне не понравилось. И послевкусие после нее было странное, впечатление, что чего-то не хватило. В чем-то, автор не дотянул или я не правильный читатель.

Но общая картина произведения мне понравилась. И в свободную минуту можно прочитать эту книгу, она не большая. И идея очень близка к реальности. Потому что, мне кажется, что еще несколько лет, то у нас тоже будут проблем с воздухом если человечество не придумает чего-то, чтобы спасти Землю. И конечно же, найдутся те, кто будет зарабатывать на этом или на глобальных катастрофах. Всегда найдутся те, кто захочет заработать на чужом горе даже если оно его коснется. К сожалению, такая правда жизни.. мне так кажется)

#книжный_марафон2020
#курс (отрицательная рецензия)

Катя (@rina_rot)8 января 2020 13:57

Мне тоже такое скучно читать

Энди Дюфрейн (@dufrein)8 января 2020 14:24

Все мы ждём когда кто-то что-то придумает))))

@sadrykson12 Александр Ковальчук 16 декабря 2013
Книга очень интересная и интригующая. Интересно, что в ней описывается характер великого русского человека, который даже находясь в заточении не смирился и продолжал бороться. Более ...Читать далее
@cidyuk Антон 28 октября 2014
Просто отличная книга. Главный вопрос, который она ставит - это был продавец воздуха, или "воздуха"? Без чего не может жить человек? Без воздуха. А также ...Читать далее
@bosealoe Ерина 5 апреля 2015
Это произведение в самой своей сути противопоставляется капитализму в его худшем проявлении - отъеме благ первой необходимости, изначально принадлежащих в равной степени всем жителям планеты, ...Читать далее