Рецензия на книгу Тетради дона Ригоберто от bedda

написала рецензию8 января 2020 18:15

#БК_2020 (Книга без рецензии)

Во второй части дилогии Льоса открывает новые грани дона Ригоберто. Не самые выдающиеся внешние данные (с выдающимися носом и ушами) с избытком компенсируются неуемной чувственностью, неистощимыми эротическими фантазиями, которые он воплощает в спальне. Но это не примитивный Думбо-эротоман. Дон Ригоберто ещё и знаток искусства, большой ценитель прекрасного, начиная с ягодиц своей жены Лукреции, интеллектуал и немножечко философ.

Ригоберто, страдая от годичной размолвки с женой, перечитывает свои тетради с заметками и размышлениями. Среди них попадаются неотправленные письма различным общественным организациям, движениям и даже журналу «Плейбой». Письма весьма оригинальные, живые и остроумные, из которых вырисовывается жизненная философия дона Ригоберто. Главный герой пытается таким образом переключиться с мыслей о своей богине Лукреции, но всякий раз увязает в жарких фантазиях о ней. И тоскует, тоскует, тоскует.

Параллельно мы узнаем, как переживает разлуку с неутомимым затейником Ригоберто его жена, и что еще затеял маленький амур Фончито, больше напоминающий Мефистофеля.

Очень неожиданным и интересным было включение в роман биографии Эгона Шиле, причём встроена она в роман очень органично благодаря несносному пасынку Лукреции Фончито.

ПС. @natalya.s.alex, теперь я понимаю смысл линии с «Воландом» из Скромного героя и вообще поведения амурчика Фончито)

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 января 2020 18:22

Ты меня кстати вдохновила и я кинулась читать этого мэна с горящим взором (вот ничего не могу с собой поделать, завораживает этот кабальеро

@bedda8 января 2020 19:09

@natalya.s.alex, кстати да, в бумаге ничего нет( А что ты сейчас читаешь?

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 января 2020 19:37

@bedda, тетушку Хулию))

@bedda8 января 2020 22:39

@natalya.s.alex, кстати, я подумала, что с неё наверное и надо начинать, чтобы понять и книжки про Ригоберто в том числе) Она ж биографичная? В «Тетрадях» Ригоберто высказывает пожелание, чтобы каждому мальчику досталась тридцатилетняя тетушка, которая введёт его в курс дела)