Рецензия на книгу Шепчущий во тьме от beshenaia

написала рецензию8 января 2020 19:30

#флешмоб_Ш
#книжный_марафон2020

Пусть Рождество – это время праздника и чудес, но меня так и потянуло на ужасы. А кто, как ни Говард Лавкрафт может помочь в таком непростом деле? Шепчущий во тьме… От одного названия уже бросает в дрожь! А стоит лишь представить, что скрывается на страницах, как волосы встают дыбом и мурашки начинают свой неспешный забег.
Алберт Уилмарт – уважаемый человек и видный учёный. Его познания в антропологии поразительны. И неудивительно, что когда возникают слухи о загадочных существах, якобы обитающих в диких горах Новой Англии, за разъяснениями обращаются именно к Уилмарту. Он всё обстоятельно объясняет и доказывает, что всё происходящее – не более чем слухи, основанные на предрассудках и легендах местных жителей. Но когда некий Генри Эйкли присылает ему письмо, Уилмарту приходится пересмотреть свои взгляды.
Мне не по вкусу истории об инопланетянах, живущих среди нас и сделавших из Земли что-то вроде перевалочной базы. Но Лавкрафт всё написал таким образом, что его истории хочется верить. Ни домыслов, ни предположений, просто факты, да такие, от которых кровь стынет в жилах! Волей-неволей начинаешь задумываться и прислушиваться ко всем странным звукам вокруг себя.
И пусть финал истории немного предсказуем, но даже это не портит общего впечатления от произведения. Жутко, загадочно, таинственно и так маняще! Лавкрафт воистину создал целый мир, который при чтении кажется реальным и практически осязаемым. Буду рада ещё не раз посетить этот загадочный мир, чтобы проникнуть в его мрачные тайны.

@bespalova Светлана Беспалова 11 октября 2015
Честно, я не фанат Говарда Лавкрафта, но этот рассказ действительно внушил мне страх! Особенность повествования Лавкрафта в том, что он ведет рассказ от имени образованного ...Читать далее