Рецензия на книгу Лунный свет от natalya.s.alex

написала рецензию8 января 2020 23:58

Вот так одарила меня Кристина @bedda романом, который сделал мои два последних новогодних выходных! Это было чудесно: интересно и одновременно очень трогательно.
Чего только нет в этой книге: семейные истории с тайнами и сложностями, война, политика, космос, психиатрия, Европа и Америка, и , конечно, любовь.

Семейная история изложена не в строгом хронологическом порядке, что очень оживляет и натурализует повествование, задает нужный градус интриги. Ведь мы сами некоторые собственные семейные тайны узнаем или понимаем только постепенно.

Война и политика дозированы ровно настолько, чтобы история имела полный вес и масштаб. Не обязательно быть «ботаном» и знать нюансы описанных исторических периодов. Но погружает в тему классно!

Космос и Луна – это суперромантичные линии, вокруг которых автор просто танцует суровую мужскую партию: сквозь ум и силу выдает небывалую нежность и мечтательные глаза, всегда ищущие небо. Даже если это небо видно лишь через маленький квадратик тюремного окна.

Психические отклонения тут поданы наилучшим образом – то ли это вариант нормы поначалу, то ли особенности яркой личности, то ли травматический шок. Так органично всё складывается в сюжете и в образах героев. Не хорошо, а именно складно.

Любовь. Ею пропитана вся книга. Рассказ ведется от лица мужчин – внук пересказывает историю деда. И дед человек сложный и суровый, на первый взгляд далеко не ласковый и не сентиментальный, диковатый даже можно сказать. Но это как раз тот случай, когда все чувства проявляются в делах, заботах, стремлениях. За мужскими монологами есть любимые женщины- бабушка и мать рассказчика. Непростые образы, но очень «красивые» и женственные. Здесь семья имеет полное значение – любовь и поддержка сквозь долгие годы и любые обстоятельства, не считаясь с грузом предыдущих жизней каждого из участников нового союза.

Бабушка и дедушка в этом романе на мой взгляд идеальны - они подхватывают детей и внуков в сложные моменты жизни с самого детства, нивелируют ошибки родителей, влияют напрямую и особенно невидимо: примером, рассказами, воспоминаниями.

Отличный слог и юмор. Среди плавного потока вдруг колкость, доза ужаса, натуралистические подробности, шутки – вся палитра - от добрых подколов до чёрного сарказма.

Множество ручейков эмоций и разрозненных мыслей в итоге сольется в прозрачный уверенный поток с определенным руслом. Сплошное удовольствие, нелегкое , но настоящее.

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)
#книжный_марафон2020
#новогодний_бумаЖор

@bedda9 января 2020 18:19

Рада, что тебе понравилось (хотя я в этом была практически уверена

@loki9 января 2020 22:05

очень радует такая высокая оценка.
мне тоже нужно устроить с ней жор быстрее

@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2017
Почти ничего не знала о книге, перед тем, как начать читать. Знала только, что книга должна быть стоящей, так как многие люди, чье мнение мне ...Читать далее
@bedda 30 августа 2019
#БК_2019 (Книга, которую вам подарили) «В этих мемуарах я следовал фактам <…>. Могу заверить читателей, что, допуская вольности в именах, датах, местах, событиях <…>, я ...Читать далее