Рецензия на книгу Токийский Зодиак от loki

написала рецензию9 января 2020 11:26

#БК_2020
Книга, которую вам подарили
спасибо @ekaterin_a

Две вещи удивили меня в этой книге. Во-первых, я была уверена, что она написана недавно, а не 40 лет назад. А во-вторых, это то, что я поверила, что преступление было настоящим, а автор просто обыграл его в своем произведении.

Итак, в 30-ые годы в Японии произошло убийство, которое взбудоражило умы как полицейских, так и доморощенных шерлоков холмсов. Был убит один художник, а чуть позже нашли убитыми 7 есть родственниц. Преступника так и не нашли. Прошло 40 лет и один любитель загадок встречается с другим любителем и предлагает ему разгадать эту тайну.

Если разделить книгу условно на три части, то первые две мне были очень интересны. Первая - это записки художника, где он рассказывает о том, что задумал. Вторая часть - все до приезда 2 друзей в другой город. И вот во 2 части особенно круто то, что автор писал безо всякой воды, то есть, там очень часто шли просто диалоги, через которые мы и узнавали о преступлении. Там не было всяких "он вздохнул", "он повернулся", "я затаил дыхание и слушал". Иногда этот разговор шел так, что я путалась, кто именно отвечает, но это было и не важно, читателю важна сама история убийства, а не отвлеченные описания комнаты и природы вокруг.

Вот третья часть подкачала огромным количеством названий улиц и городов. Надоело бесконечно читать, как он дошел до перекрестка такой-то улицы с такой-то, а потом повернул на третью. Сложно все это было еще и из-за того, что все происходит в Японии, а названия там соответствующие, мозг отключается уже на первом.

Угадать убийцу я смогла и не смогла одновременно. Смогла, потому что подозрения были именно на этого человека, а не смогла, потому что запуталась в японских именах)) И решила, что этот человек ну категорически не мог совершить преступления в силу некоторых обстоятельств.

Вообще, читать было достаточно увлекательно, жанр хонкаку-детектив пришелся мне по душе, нужно повторить.

@ekaterin_a9 января 2020 16:00

добавлю себе тоже ее. Кстати, до того, как ты начала читать и хвалить ее, я даже не обращала на нее внимания)) а сейчас серьезно заинтересовала. Тем более там художник)

@loki9 января 2020 17:22

@ekaterin_a, она меня прям ну очень увлекла, если бы еще были не азиатские имена и топонимы, было бы еще лучше

@bedda9 января 2020 19:43

о, я эту книжечку тоже запланировала на этот год, рада, что она интересная)

@lora-art 25 марта 2019
Это первый детектив-хонкаку в России. И именно Содзи Симада является создателем этого жанра. «Токийский Зодиак» был написан 40 лет назад, но до нас добрался лишь ...Читать далее
@lanalana 11 апреля 2019
#морскойбой #книжный_марафон Мне всегда нравились загадки и ребусы. Особенно те, в которых нужно определить преступника. Обычно такие загадки имеют небольшой объём, но вот мне в ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 30 мая 2019
#книжный_марафон #путешествие_во_времени (Мировые войны) #Йорки Сложная загадка мне не поддалась. Мы будем пытаться разгадать загадку таинственного убийства целой семьи и создания некой таинственной Азот, происходившие ...Читать далее