Рецензия на книгу Макбет от milenaya

написала рецензию9 января 2020 14:23

Признаюсь, двигалась по тексту я очень тяжело, это третья книга в новом году, за которую я взялась, и думала, как и первые две, закину в дальний ящик. Но хвала богам, Несбё расписался или я втянулась и все пошло более или менее хорошо.

Знаете, весь роман как фильм «Город грехов», либо ты готов к содержанию и пытаешься въехать в этот театральный, рисованный да ещё черно-белый сюр, либо брось сразу и не мучай себя. И вот все так грязно, липко и мерзко на страницах, что Шекспиру его Макбет в таком прочтении даже не приснился бы.

Итак, история Макбета проста и известна, его и его супругу погубила жажда власти. Ю заточил своего Макбета в прогнившем от коррупции и противостояниях банд городе и посадил на престол комиссара полиции. Жена Макбета владелица казино и оба они не гнушаются наркотиками. Вообще все беды из-за женщин, они могут возвысить или уничтожить мужчину, вот и Леди взрастила в простом парне гвардейце зерно законченного психа с отсутствием эмпатии.

Действие на страницах, в целом, ставит в тупик, ибо не понимаешь, как относится к происходящему. Диалоги очень театральные, поступки героев не вяжутся с жанровыми клише, а сами персонажи уж слишком незатейливые и все это на фоне перестрелок, противостояния наркодилеров, психотропных приходов, мести и борьбы за власть. Сказать, что такая интерпретация Шекспира впечатляет, не скажу, скажу, что вся эта черно-белая кутерьма однозначно взрывает мозг, а в хорошем или плохом смысле, решайте сами. Что касается меня, то, если бы книгу написал не Несбё, по которому я, признаться честно, скучаю, то разнесла бы я сие произведение подчистую, но здесь чувствуется стиль автора, отголоски Харри и неповторимый ритм Скандинавии. Поэтому, если хочется познакомиться с творчеством автора, Макбет плохой выбор, а если вы без ума от писателя, то читайте, вау-эффекта точно не будет, но в качестве «Ю, я скучаю» вполне неплохо.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)
#подарок_Санты (@beshenaia спасибо, моя милая, еще раз за твои подарки и внимание, хвала богам, ты моя Санта, да и вообще всем Сантам Санта! Я начинаю, потихоньку, читать твои подарочки)

Катя (@rina_rot)9 января 2020 16:41

ох, я даже через первые главы не протиснулась, до сих пор помню каплю, стекающую по всем поверхностям)) хотя так-то Несбё люблю.

@milenaya9 января 2020 17:03

@rina_rot, после первых глав я глаза закатывала- «за что мне это?», а потом собралась и втянулась. Но, если честно, оценку я завысила книге) а капля, хвала богам, остановилась)))

@loki9 января 2020 17:21

я вот не буду ее читать, даже при моей огромной любви к Несбе

@milenaya9 января 2020 17:58

@loki, тебе нельзя даже открывать эту книгу)) ещё не изобрели таких плохих оценок

@mani 3 августа 2018
Не знаю какую цель преследовал Несбе берясь написать кавер-версию «Макбета» Уильяма Шекспира, вряд ли он надеялся переплюнуть британского поэта, склоняюсь больше, что ему просто стало ...Читать далее
@tan90293 Татьяна 14 апреля 2019
О книгах Ю Несбё я достаточно много наслышана, но не было подходящего случая ознакомится с его творчеством. И вот я добралась и до него. Макбет ...Читать далее