Рецензия на книгу Крах и восход от nuta2019

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Ну вот и всё. Конец.
Одобряю.
Заключительная книга трилогии меня более чем обрадовала. Безусловно, здесь тоже есть сопли и слюни, провисания и нестыковочки, но в целом для меня финал получился таким, какой нужен.
Дарклинг, Каньон Неморе, фанатики-солнцепоклонники, ничегои, волькры, бесконечное противостояние и перманентная внутренняя война, подкрепляемая угрозой других стран – как же упрямая девчонка Алина Старкова со всем этим справилась? И справилась ли? В который раз хочется отметить выдающихся людей, ставших ей добрыми друзьями и надёжными соратниками, пусть многих из них и не осталось в живых (Бардуго чуть не переплюнула Дж.Р.Мартина и Джо Аберкромби разом), они остались в читательских сердцах. А выживших явно ещё предстоит не раз встретить, ибо предыдущая дилогия (по хронологии продолжение) уже намекнула на это.
Я отклонилась от курса: смысл предыдущего абзаца в том, что как и в предыдущих частях, Алина без друзей ничего не может даже со всеми усилителями и мощью, срезающей верхушку горы с расстояния в несколько миль. Смешно? Нет. Правдоподобно. Ибо ежели девица в одно рыло сражалась с мировым злом, это была бы уже совсем другая история типа Супергёрл или Чудо-Женщины. От героини и так разит мерисьюшностью, так что её подмога и опора из друзей служит лишь во благо. В особенности ворчливые перепалки и приколы саркастичной Зои, ироничного принца и терпеливого следопыта.
Спасибо Ли Бардуго за такой интересный мир, как этот, в котором одновременно существуют наука и магия, мифология и стратегия, приключения и любовь. Который вполне может завоевать привязанность любой категории читателей вне зависимости от возраста или гендерной принадлежности (первая книга этой трилогии более девочковая, но вот про Воронов огонь вообще). Даже грустно становится, когда вспоминаю, что непрочитанного в библиографии автора остаётся всё меньше.

@mariana Шальная Императрица 7 января 2020
#книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 #БК_2020 (15. Книга без рецензии) "Надежда хитрая, как вода. Она всегда находит способ просочиться." (с) Что ж, вот и подошла к концу история ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 28 марта 2020
Трилогия Бардуго про Гришèй Закончилась.. На сердце след оставив, (Из-за имен - кровища из ушей) Но в целом - удовольствие доставив. Алина, Дарклинг, Николай и ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 11 августа 2021
"– ...Спасибо, что спас нас. – Всем нужно какое-то хобби. " Как же быстро пролетела финальная часть трилогии про Алину Старкову. Вот потому я и ...Читать далее