Рецензия на книгу Дарующий звезды от XENochkA

написала рецензию10 января 2020 15:02

Ой, как же мне понравилось! Как я рада, что именно на эту книгу лег мой глаз в самом начале года!

Я даже не помню, было ли такое, чтобы герои произведения так западали в душу прямо с 1-2 главы. Тут вышло именно так. Марждери - просто мой кумир! Во всех отношениях! Я прямо почувствовала в ней родную душу. "Сильная независимая", которая замуж не хочет, вечно везде режет правду-матку где надо и где не надо, общаться с людьми не особо любит, но при этом добрая и светлая в душе, желающая творить добро и приносить пользу человечеству. Я реально сейчас сижу и понимаю, что она будет одной из моих любимых героинь на долгое время.

Кроме того, мне понравилась сама тема произведения. Я люблю, когда за основу берутся какие-то реальные исторические факты, и в данном случае - это создание женской конной библиотеки в Кентукки, США в 30-40х годах 20 века. Автору, как мне кажется, прекрасно удалось передать всю атмосферу того времени, все сложности и перипетии, которые пришлось пережить этим стойким и смелым женщинам, которые при любой погоде и в любом состоянии возили по разным отдаленным местам своего края книги для местных жителей, чтобы просвещать их, дарить им лучики надежды, разнообразить досуг да и просто поддерживать всем, чем могут.

Мне даже понравились описания природы, а это вообще редкость!) Не знаю, это моя хорошая фантазия или все-таки мастерство писателя, но я как будто всегда была там, с ними. Смотрела на красоту этих гор, чувствовала ароматы леса и цветов, ощущала мерное покачивание лошадки, везущей меня по кочкам и ухабам, а в специальных седельных сумках у меня были книииижечки!))

А еще! Вот уж чего не ожидала так не ожидала, но у меня глаза были на мокром месте! 11 раз! И ладно бы на каких-то реально ну очень сильных моментах, так нет, меня прорывало даже там, где, казалось бы, ничего не предвещало! Видимо, книга насколько зашла под настроение, что я была ну очень погружена и сентиментально настроена)

Вообще, мне кажется я очень долго могу всего писать, например о каждом герое, потому что у Мойес получилось раскрыть каждого персонажа! Будь он основным или второстепенным, но мне они все представлялись очень четко, и личное мнение выстраивалось буквально о каждом. Тут и главный отрицательный герой - мистер Ван Клив, который настолько отвратителен и так бесит, что просто хочется утопить его в грязной луже; и его сынок-тюфяк, который настолько всю жизнь жил за спиной своего отца, что превратился просто в амебу без какого бы то ни было внутреннего стержня, к тому же падающего в обморок даже при намеке на слово "секс")) Но, к чести его, у него все-таки не все так запущено, в душе-то он все-таки неплохой малый, и еще внесет свою важную лепту в конце.

Единственная маленькая ложка дегтя, которую я могу назвать - это последняя глава. Как по мне, без нее было бы лучше. Маленькие ликбезы про каждого героя на страничку - что с ними стало в будущем. Ну как-то слишком too much) Очень не хочу спойлерить, поэтому даже не могу написать, хорошо ли плохо ли у кого жизнь продолжилась, просто считаю это лишним.

Ну и Марджери, Марджери... как же я за тебя переживала все это время! Марджери ван лав)

#курс (эмоционально, нет?)
#книжный_марафон2020

@loki10 января 2020 15:17

я вот не люблю Мойес, но твоя рецензия заинтересовала

@loki, а я никогда ее раньше не читала, потому что думала,там чисто сопли-слюни, а тут мне аннотация понравилась,что про книги и решила попробовать. Теперь хочется прочитать что-нибудь еще у нее)) понять, отличается она от других книг или нет

Катя (@rina_rot)10 января 2020 15:27

я даже сначала не увидела, что рецензия на Курс и подумала: о как прорвало) так что по мне вполне эмоционально

@rina_rot, отлично

@lerochka10 января 2020 15:47

Я с Мойес давно завязал. А твоя эмоциональная рецензия прям ой как зазывает снова))

Зачёт, конечно!

@lerochka, уря!) Блин,я теперь начинаю волноваться) мож я тут,такой неискушенный читатель, разрадовалась,разрекламировала, а на самом деле ничего такого в ней нет?.. впрочем, пусть люди решают сами. Главное,что мне понравилось

@lerochka11 января 2020 10:05

@XENochkA, поздно волноваться! Пиняй на себя, если нам не понравится)

@lerochka 2 апреля 2020
Прочитав книгу Моейс, я подумала насколько я счастлива, что родилась в то время, когда чтение книг стало настолько доступным. Да, возможно, для кого-то подобное не ...Читать далее
@ekaterin_a 21 апреля 2020
#Гриффиндор_К Как хорошо, что я вернулась к новой книге Мойес уже после того, как схлынула шумиха вокруг ее книг. И хотя я не ждала ничего ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 23 апреля 2020
Сама от себя в шоке! Но мне понравилось. Это первое мое знакомство с автором, но по определённым стереотипам в моей голове, я ожидала просто тлена. ...Читать далее