Рецензия на книгу Жизнь, которую мы потеряли от lanalana

написала рецензию10 января 2020 20:52

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву, что и ваш)
#книжный_марафон2020.

Большое спасибо @loki за совет. Наконец-то мне попался действительно хороший современный детектив. Не без недостатков, но всё же. Во-первых, мне понравился главный герой (и это не Макс Руперт, в честь которого и названа серия. Руперт появляется хорошо если три раза). Джо — студент, который получает задание по английскому написать биографию какого-нибудь человека. Он отправляется в дом престарелых, где умирает от рака осуждённый за изнасилование и убийство Карл Айверсон. Он утверждает, что невиновен, и Джо начинает раскапывать историю тридцатилетней давности, чтобы узнать, что же произошло на самом деле.

Так чем мне понравился Джо? Он адекватен. Очень часто главные герои детективов сегодня так сильно страдают от травм прошлого, что закидываются таблетками, заливаются алкоголем и бесконечно ноют. У Джо тоже есть воспоминание, которое хотелось бы забыть, и он страдает, но не кричт об этом в каждый момент своей жизни. Его семья тоже не подарок — мать-алкоголичка и брат-аутист. И вот наконец-то мне попался герой, который не опускает руки, а пытается вырваться из того жизненного дерьма, в которое загнала его мать. Ближе к концу он правда здорово сглупит, но не всем же быть идеальными.

Ещё мне понравился баланс между описанием личной жизни и самим расследованием. Всего было в меру. Хотя к минусам я бы отнесла не слишком хитрую интригу. Подозреваемых было мало, выбирать почти не из кого. Второй минус — вторая половина книги, когда события прошлого почти выяснены, и автор решил добавить экшена. А я не люблю, когда детектив превращается в голливудский боевик с чудесными спасениями, преследованиями и драками. Ну, это лично моё, так что не критично.

Если говорить в целом, то преступление отошло для меня на второй план. Интересней было читать про отношения между людьми, размышления о прожитых и потерянных годах, о том, как важно иногда сделать шаг и спасти другого вместо того, чтобы молча наблюдать за происходящим, а потом до конца жизни мучиться чувством вины.

@loki10 января 2020 21:18

ура!
а то я посоветовала тебе книгу, потом перечитала рецензию и вспомнила про экшн, думала, вдруг все же он сильно испортит впечатление

@lanalana10 января 2020 21:27

@loki, подпортил, но не сильно)

@loki 23 июля 2019
#Дипсилоиды_2 Вчера случайно наткнулась на инстаграм однокурсницы, где она писала о том, что иногда надеется, что все это сон. Что она проснется 20 лет назад ...Читать далее
@niro_san Ниро 21 февраля 2020
Знаете такие книги, в которых подозреваете убийцу с самого начала, но надеетесь, что это не он, и потому читаете? Ну так вот, для меня эта ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 24 ноября 2020
#зло2_2курс (Заповедь четвёртая, повторение) #курс_2 (Советы, как читать эту книгу) #книжный_марафон2020 У пристрастия к определённому литературному жанру есть один существенный недостаток. Чем больше книг, относящихся ...Читать далее