Рецензия на книгу Игра Ангела от bedda

написала рецензию11 января 2020 17:31

#БК_2020 (книга по совету @beshenaia и @bilochka)

«Тень ветра» мне понравилась больше, это действительно была история, от которой за уши не оттянешь. «Игра ангела» - в общем, неплохо(с), но не дотягивает до первой части, это уже такое продолжение от лукавого. Начиная с введения самой персоны нечистого, этакого Воланда-2, в качестве персонажа, утомительно-пустых диалогов главного героя Давида с Исабеллой, и заканчивая не самым убедительным финалом.

Совсем гнобить этот роман не буду, где-то со 159-й страницы я по-настоящему втянулась. Сафон все-таки умеет увлечь. В «Игре ангела» тоже присутствует закрученная интрига, заброшенные зловещие особняки, неразгаданные тайны из прошлого, которые находят своё продолжение в настоящем. Вроде бы и Барселона тоже есть, но аромат ее уже не тот. Мистики намного больше (и, наверное, стоит все-таки поблагодарить Сафона именно за мистическое объяснение происходящего - хуже было бы только оправдать все галлюцинациями больного мозга).
Стиль и слог те же, но все-таки осталось ощущение какой-то недоработанности, как будто в спешке собирали на стол из того, что было, внезапно нагрянувшим гостям.

Короче говоря, роман сам по себе, наверное, даже хорош, но он однозначно проигрывает «Тени ветра». И тем не менее, вторая часть не отбила желания прочитать всю серию.

@luna Снежана 23 декабря 2013
Очень насыщенное событиями и богатое образами повествование, вполне оригинальное, но, увы, предсказуемое. Сначала появляется смутная догадка о том, что скоро великолепный сюжет разочарует, а с ...Читать далее
@alexandra_morgan 29 марта 2014
Я, как ярая поклонница творчества Артуро Перес-Реверте, часто встречала слова о том, что Артуро - это для тех, кто еще не дорос до Сафона и ...Читать далее
@ram-z-s Roman 5 мая 2014
"Невозможно выжить, постоянно пребывая с состоянии реальности, во всяком случае, для человеческого существа. Большую часть жизни мы проводим во сне, особенно когда бодрствуем" К.Р. Сафон ...Читать далее