Рецензия на книгу Воскресни за 40 дней от Rant

написала рецензию12 января 2020 14:05

Оказывается, дно есть.

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам. В рецензии сплошные спойлеры.

Давайте сразу проясним – перед нами интернет-детище, ориджинал, который был (почему-то) высоко оценен общественностью и издан в рамках серии «Хиты Wattpad». ВЗ40Д – работа не профессионального писателя, а любителя с либо очень маленьким опытом, либо с полным отсутствием развития навыков. Но это все равно не оправдание тому, что настолько сырую и некачественную работу продают в магазинах за деньги. Деревья бы пожалели, вот правда.

Как и «Мятная сказка», которая изначально была «Сказкой о самоубийстве», и многострадальная «Я выбираю жизнь. 50 ддмс», она же «50 дней до моего самоубийства», «Воскресни за 40 дней» прежде всего пытается продаться своим кричащем названием, а добивочка тут главные герои-гомосексуалы. Уже прекрасное клишированное начало, неправда ли? Но на этом штампы не закончились. Тут и описание героя через отражение в зеркале, и постоянное акцентирование на комплектах одежды, решение вопросов через суициды, умершие родители, вставки песен, Нидерланды вместо России, которые все равно Россия, потому что здесь все поголовно гомофобы, ходят на вписки и используют словечки типа «моралфаг» и т.д.

При это автор сама путается в своих же показаниях, выстраивая совершенно парадоксальные ситуации. Даан, главный герой, прыгает с обрыва из-за непонимания общества (от мамки до однокашников) и превращается в своеобразного призрака, который может воскреснуть, если убьёт свою родственную душу за 40 дней. И этот призрак ДОЛЖЕН питаться и спать, но при этом не может повторно умереть. Отдельная история с его «призрачностью». Его тело видит только «родственная душа». Он может держать материальные предметы, и они не становятся невидимыми. Но при этом он крадет деньги из кассы магазина, но никто не видит плывущих по воздуху купюр. Даан может проходить через тела людей, но не через объекты. Чего?

Хорошо, опустим призраков, у нас у Стефани Майер вампиры на солнце блестят как феечки. Рассмотрим еще одну занятную ситуацию. Алексис, он же родственная душа Даана и та еще мразота, имеет трех отцов и нет, он вырос в гетеросексуальной полной семье, все нормально.

Первый отец – это криминальный авторитет, который сжег редакцию матери Алексиса, потом зачал Алексиса, погиб в перестрелке и завещал деньги на новое дело матери.
Второй отец – отчим, бизнесмен, который из кожи вон лез, чтобы устроить жизнь пасынка перед своей смертью от болезни.
Третий отец – рояль в кустах, который оказывается полицейским, пытающимся скостить срок Алексису и орущий «Не стреляйте в моего сына!».

И кто тут настоящий отец (хотя бы из двух) нам толком и не объяснят.

Кстати, поговорим о ружье Бондарчука в этой книженции. В одной сцене отчим говорит, что не может рассказать Алексису о своей смертельной болезни из-за того, что придется раскрыть правду о смерти матери Алексиса. И эта сюжетная линия никуда не ведет, мы так и не узнаем, почему мать умерла.

На протяжении всех 240 страниц нас пытаются насильно кормить стеклом, прям пихают ложками в рот и орут в ухо «глотай, кому сказали». Тут мрут все:
- Даан покончил жизнь самоубийством, спрыгнув с обрыва.
- Диана покончила жизнь самоубийством, спрыгнув с крыши, потому что Даан отверг ее чувства.
- Алексис режет вены.
- Мать Алексиса упала с обрыва.
- Отец Алексиса умер в перестрелке.
- Отчим Алексиса умер в машине от сердечного приступа.
- Бывшая девушка Алексиса покончила жить самоубийством после того, как ее бросил Алексис.
- Даан застреливает полицейского, который пытался убить сестру Алексиса, и за это судят Алексиса, потому что, о госпади, никто не видел невидимого Даана, а на месте преступления был Алексис.
- Алексиса застреливает полицейский, когда тот пытается спасти от второй смерти Даана. И тут кстати тоже лажа – Даан убивает себя руками Алексиса (лолчто), тем самым дав воскреснуть Алексису по правилу «воскресни за 40 дней, убив родственную душу», когда Алексис еще был жив.

Так же автор впихивает «умные и прогрессивные» мысли (что гомофобия – зло, ЗОЖ - добро, женщины сильнее мужчин, розовые очки надо снять, обнимайте своих близких, твоя поддержка может спасти кого-то и тд.) к месту и нет на уровне диалогов:
- Погода сегодня прекрасная.
- Да, сегодня впервые за долгое время вышло солнце.
- И ведь душа каждого человека прекрасна, стоит только <блабла на 2 абзаца>.

Сам слог – пресен и скучен, полон связок через тысячу и один вопрос, любимым клише «но… почему так много но». Характеры героев не раскрыты, мотивация курит где-то за гаражами частной школы, в которой учатся только ублюдки, занимающиеся сексом на улице средь бела дня и насилующие своих преподавателей, и это в тихом и культурном городе (по словам главного героя). Читать все это было неинтересно, удовольствия не получено никакого, многие фразы и ситуации были поняты не с первого раза (так хорошо они написаны).

Дно достигнуто.

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

Ниро (@niro_san)17 января 2021 11:09

Ватпадные шедевры - да, они такие. И вроде хорошо, что молодым авторам дают шанс издаваться. Но при этом никаким образом не помогают им совершенствоваться, и поэтому литература катится по наклонной. "Ай, пусть будет так! Ведь книгу уже прочли тысячи детишек, им понравилось, значит менять не надо". Даже массовая литература должна быть качественной. А некачественная литература развивает у массового (особенно молодого) читателя "ступор мозговины" и веру в то, что такая литература - это действительно круто и лучше не найдешь. Отличная рецензия, моменты с перечислением жертв автора меня даже посмешили. Авторы любят убивать своих персонажей, но здесь, я вижу, Медина Мирай решила удовлетворить свои кровавые потребности в полной мере. xD

Катя (@rina_rot)17 января 2021 11:10

@niro_san, мне показалось в комментарии написано "авторам дают шанс издЕваться...")

Ниро (@niro_san)17 января 2021 11:13

@rina_rot, и это, без всяких сомнений, тоже х)

Татьяна (@rant)18 января 2021 10:17

@niro_san, самое смешное, что нажива в виде "издадим шедевр в одной обложке, а потом переиздадим в другой" не предел. Я тут, прогуливаясь по детскому отделу в читай городе, нашла, мммм, дневник, ежедневник, творческий блокнот, даже не знаю, как это назвать, вот по этому чудесному произведению )))

Ниро (@niro_san)18 января 2021 11:10

@Rant, интересно, и кто-то серьезно покупает эти вещи?.. И вообще делает ли их сам автор? Уж лучше Винкс какие-нибудь хD

Татьяна (@rant)18 января 2021 12:59

@niro_san, кто-то же скупает Полярного и его второй шедевр только из-за того, что там обложки разного цвета ахахах

@loki19 января 2021 8:37

Я выбираю жизнь. 50 ддмс - в таком варианте названия кажется, что книга о российских поликлиниках))) и призывах покупать медицинское страхование))