Рецензия на книгу Казан, благородный волк от driar

написала рецензию12 января 2020 17:49

Книги про животных всегда меня привлекали, особенно - про собак и волков, и "Казана" стороной обойти было сложно, хотя я долго не могла до него добраться. Поначалу меня не покидали ассоциации с "Белым Клыком" - индейские названия, помесь собаки и волка и даже рысь в страшных врагах, но это наваждение быстро прошло.

Первое, что меня очаровало - это общая атмосфера повествования. Прекрасные описания природы, климата и сурового северного духа плавно погружают в насыщенный событиями сюжет. Чувствовалось, что автор с любовью изображал зверей, при этом далеко не отходил от реалистичности и некой дикости, хотя некоторые моменты вызвали у меня сомнения.

Несмотря на то, что событий в этой сравнительно небольшой истории было действительно много, торопливость не ощущалась - думаю, сглаживал язык. Но временами от этих быстро мелькающих картинок я все равно уставала, пусть волнение о героях и не отпускало. С другой стороны, жизнь животного - наверное, и есть такой насыщенный миг.

Самое главное для меня в таких историях - это конец. И он меня не разочаровал, а в чем-то и превзошел ожидания, но трогает тут, конечно, не только конец.

#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания)

@neveroff12 января 2020 21:14

У этого автора есть книга Бродяги севера. На мой взгляд она значительно интереснее и атмосферное. Посмотрите, может тоже заинтересует.)

@driar13 января 2020 0:24

@neveroff, описание и вправду интересное. Добавила в хотелки)

@280453 Нэля Горячкина 25 августа 2014
«Казан» Кто он? Собака или волк? Верный друг или свирепый враг? Возможно, помня о своем «смешном»(одно ухо короче другого) происхождении, писатель дает почувствовать мучительную раздвоенность ...Читать далее
@liliana1 Настя 22 октября 2015
Джеймс Кервуд замечательный писатель. Ему прекрасно удаются образы животных, описания природы. Читать одно удовольствие. С головой окунаешься в повествование, переживаешь за героев как за людей, ...Читать далее
@aprilday Иринка 28 октября 2015
Книга вся пропитана благородством и духом романтики. Главный герой - Казан, умное, честное, храброе и сильное животное, волк с четвертью собачьей крови. Кервуд передает его ...Читать далее