Рецензия на книгу Шесть пробуждений от XENochkA

написала рецензию12 января 2020 23:56

Фантастика+космос+детектив - вот рецепт этой книги.

Дело происходит в далеком будущем, где есть место клонам; синтезированному белку, из которого делается все на свете: и еда, и медикаменты, и необходимые материалы, и собственно, сами клоны; и огромному межгалактическому кораблю, который настроен на курс в 400 с лишним лет для заселения новой планеты Артемиды.

Но, естественно, что-то пошло не так) И главная загадка всей книги - узнать, что именно. Экипаж корабля, состоящий всего из 6 человек, был убит, ИИ выведен из строя, корабль сошел с курса, в общем, катастрофа какая-то. С этого книга и начинается, поэтому вряд ли можно назвать это спойлером)

Атмосфера всей книги довольно напряженная. Все подозревают всех. Никто не может никому доверять. И автору все эти ощущения неплохо удается передать. Правда, некоторые моменты меня все-таки начинали напрягать. Какой-то уж слишком жестокий юмор. Даже я, та еще саркастичная язва, считала, что иногда автор перебарщивал, было как-то не смешно или не в тему или еще как-то, но не так.
По интриге все вроде неплохо. Постепенно узнаются новые подробности, периодически проходят флешбэки о каждом члене экипажа, и каждому из них есть, что скрывать, а потому, кто же все-таки заварил всю эту кашу, совершенно не понятно в процессе чтения. Ну мне по крайней мере)

В общем, для тех, кто любит такую тему - про будущее, технологии, космос - может понравиться. А если еще и детективные загадки любите разгадывать, то тем более)

#флешмоб_Ш
#книжный_марафон2020

@asnow1 Anna Snow 27 октября 2020
#книжный_марафон2020 Кто я? Где я? Что я помню? Довольно интересный роман с детективным сюжетом. Путешествие в Космосе и странные убийства клонов. Хотя, конечно у меня ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 15 мая 2022
Идея прожить вечно, ну, или хотя бы чуть больше, чем отмерено нам здоровьем/судьбой очень многих посещает. И часто встречаются в литературе методы её исполнения. В ...Читать далее
@id63669177 Иришка 19 июня 2023
Убийство в замкнутом пространстве для главных героев, один из которых является преступником - всегда выигрышный сюжет. А если взять пространство космического корабля, добавить фантастических декораций, ...Читать далее