Рецензия на книгу Хранитель времени от suuushi

написала рецензию13 января 2020 0:20

Когда-то давным-давно, когда время ещё не знало счёт, простой человек Дор пытался познать его. С помощью палочек и зарубок, закатов и восходов. Неизвестно чем бы закончились эти попытки, если бы не стал он Седым временем, человеком без возраста, слышащим все мольбы людские о времени.

Спустя 6000 лет Седое время близок к освобождению себя, но для того чтобы довершить свою судьбу он должен спуститься на землю и помочь двоим смертным, нуждающимся в помощи Времени.

Повествование ведётся при помощи трёх разных сюжетных линий. Первая - это Дор. Седое время.
Вторая - Виктор. 14-й человек в рейтинге Форбс, старик, умирающий от болезни и задумавший пройти через криозаморозку ради вечной жизни.
Третья линия - Сара. Девочка-неудачница, толстушка, влюбленная в популярного мальчика и погрязшая в комплексах. В отличие от Виктора, она не планирует продлевать свою жизнь, она хочет ее скорее закончить.

Видела в отзывах мнение, что зря Дор спасал таких не вызывающих особой жалости людей, в какой-то степени эгоистов. Да, согласна, что можно было выбрать более достойных смертных или по крайней мере самоотверженных, но думаю, что такой выбор Дора и автора был оправдан. Возьми Элбом более стоящих добрых людей и тогда пропала бы часть морали в книге. Ведь история Виктора показывает, что время не купишь ни за какие деньги, даже будь ты самым богатым человеком на свете, жизнь тебе это не продлит. И лучше прожить последние мгновения с любящим тебя человеком, чем пытаясь достичь невозможного. История же Сары - это стандартная история подростковых проблем и переходного возраста. Иногда стоит оглянуться и понять, что ты не одинока. Даже если кто-то забил на тебя, у тебя остались другие люди рядом и не стоит уже тебе забивать на них. Закончишь свою жизнь в угоду обидам и, возможно, не исполнишь того предначертанного тебе свыше. Всегда стоит остановиться и подумать, что даже если ты сегодня обычный, ничего казалось бы незначащий человек, все равно завтра ты можешь спасти чьи-то жизни или найти лекарство от неведомой болезни. Никто не знает, что день грядущий нам готовит. Ну и конечно красной нитью через весь сюжет проходят мысли о ценности времени и каждого мгновения, о понимании его значимости в нашей жизни и жизнях других. Наверное кому-то книга покажется скучной, немного сумбурной. Возможно, такая она и есть. Но при этом она действительно похожа на настоящую притчу, только более современную.

– Существует причина, по которой Бог ограничивает наши дни.
– Какая?
– Тогда каждый день обретает ценность.

#книжный_марафон2020 #воины_времени

La Lune ⠀ (@evees)13 января 2020 16:40

Кому подать заявку на вечную жизнь без ценностей

@fox_ 25 сентября 2019
Начав отсчитывать время, люди утратили способность испытывать удовлетворение. Простая радость жизни от восхода до восхода исчезла.” Когда-то не существовала отсчета времени, не было ни ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 25 сентября 2019
После того, как прочитала «Телефонный звонок с того света», решила заочно добавить все книги Митча Элбома в хотелки, ожидая чего-то такого же волнующего. «Хранитель Времени» ...Читать далее
@regina1 Регина 5 января 2020
Ну что же, предыдущий год закончился на ужасной книге, новый год принял эстафету – начался с очень слабого произведения. Итак, Дор – первый человек на ...Читать далее