Рецензия на книгу Хоровод воды от As.andreas

написала рецензию13 января 2020 17:26

«Боже, какие мы все маленькие, какие маленькие на фоне того, что уже случилось, чего не вернешь, не исправишь. Из последних сил тащим камень, неведомо, где найденный, неведанно кому предназначенный, тащим и пытаемся смеяться – а история захватывает нас, огромная словно море»

Не перестаю удивляться нашим авторам. Сергей Кузнецов покорил меня своим повествованием еще тогда, когда я читала «Живые и взрослые», это была подростковая книга-фэнтэзи, где события разворачивались между двумя мирами.

«Хоровод воды» - семейная сага о пяти поколениях, о жизни очень разных людей, которые переплетаются в круговорот событий и соединяются воедино. В центре внимания история двух братьев и сестры. Никита владеет аквариумным бизнесом, имеет жену и молодую любовницу, немного запутался в своей жизни. Аня продавщица в обувном, у нее есть маленький сын Гоша, а мужа нет, хотя имеется ухажер, но стоит ли связывать с ним жизнь? Ведь все женщины в роду были одинокими, может это проклятье? Александр неудавшийся художник-алкоголик, на своем уме, ему никто не интересен кроме личной персоны. Каждый из них вертится в своем хороводе и спрашивает себя: «Я поступаю как отец?», «Неужели мама была права? Мой страх зародился от нее?». И все здесь превращается в круг, когда сын приходит к отцу и слышит все те же слова и все снова повторяется.

Кузнецов смог очень ловко показать разницу поколений и объяснить, что не бывает - «Раньше все было проще и понятней». Никто не чистый лист, никто не знает как правильно, жизнь вообще штука сложная, а корень у дерева один и его хрен выкопаешь. Вот так и поколения имеют один корень, а мы ветки, прорастающие направо и налево.

В общем, роман получился отличный, местами грубый, горький, ироничный, опускающий вас вместе с героями на дно их страхов, тайн, а потом помогающий «хороводом воды» выплыть и вдохнуть полными силой легких свежий, чистый воздух. И тогда все начинается сначала…