Рецензия на книгу Я, хобо: времена смерти от Evees

написала рецензию13 января 2020 18:20

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 1.1 Будущее

"Пойду посмотрю что за дерьмо я выбрала себе на игру, думала я, прочитаю хоть пару страниц.. Очнулась спустя почти 8 часов дочитывая последнюю главу.."

Сначала было ничего не понятно, потом стало ещё непонятнее, а потом сама не знаю в какой момент, стало не остановится. Чем то напоминает Хайнлайна, а его я очень люблю, вот только с один существенным отличием - в безумии Хайнлайна есть свои красота, логика и последовательность, а просто зациклить сюжет это ещё не достичь логики. Конечно, возможно, это потому что как я поняла планировалось продолжение, на которое автор оооочень недвусмысленно (читай: кричит прям текстом) намекает в самом конце книги, но я его так и не нашла, значит оно так и осталось в планах, а жаль, хотелось бы объяснения оооочень многих сюжетных поворотов. Я конечно всякого в научной фантастике повидала, но это обычно как то объясняется или имеет какой то смысл чуть больше, чем тут. И тем не менее вышло очень и очень добротно. Даже не смотря на мою огромную не любовь к тупым названиям и переиначиваниям и таким же туповатым именам с упором на англицизм, коим грешат почти все русские фантасты. Хотя это конечно легко объяснимо, трудно представить Русь матушку как место действия космофантастики даже в очень далёком будущем и хочется уйти от этого в далёкие забугорные дали и на их степях развернуть полномашстабную историю, но раз уж вы это делаете, то дожимайте до конца, чтобы русский быт не пер изо всех щелей вместе с "Товарищами", это одинаково убого смотрится что тут, что у Стругацких, текст совсем не красит.

Я как всегда увлеклась праведным гневом и бухтением, так что давайте уже перейдём к сути истории.
И так, далёкое будущее, Земля осваивает космос, по приказу Императора тянут космическую трассу в глубины космоса (звучит круто, но понять что она собой представляет было не так уж и просто), но космос опасен, а неизведанные планеты токсичны и превращают высадивщихся на них людей в..э...зомби. Поэтому было принято решение искусственно создавать людей - клонов - генетически подправленных и адаптированных к нужным условиям. Выращивать клонов из младенцев понятное дело не огонь, поэтому они появляются сразу подростками и к 15ти годам уже готовы нести свою службу на благо процветания земли. Казалось бы, клоны разумные, совсем как люди, даже лучше чем люди, зачем им все это дерьмо всралось..но, каждый клон мечтает о доме и не где нибудь, а на прекрасной Земле, и у всех есть шанс "дослужиться" до отставки и прекрасной жизни на земле.. Кончено, если доживут. За это и борются, ради этого и выживают. Но что если взять судьбу в свои руки и воспротивится системе? Ооо, это грозит тебе враждой с самим императором..иии..теми ещё приключениями!

Повествование построено большей частью на воспоминаниях из файловых записей дневников, которые сам себе оставил Марк, который в свою очередь клон, который мёртв, но жив, и который совсем от рук отбился и ушёл с пути космача на вольные просто просторы пиратства и бельма на глазу императора, а ещё и занозы в собственной заднице, которая угрожает убить самого себя если дневники не будут прочитаны.

Тут все очень сложно и запутано, с одной стороны высадка на новую планету, которая пошла не по плану ещё до начала высадки, с другой личная трагедия и то ещё адвенча тайм, а с третьей какие то волшебные мечи и зомби, и не будем забывать про трассу, которая должна быть протянуть во имя Земли и Императора. В общем без пол бутылки не разберёшься, но хорошо, что это было первое января и я уже успела влить в себя не один бокал винишка, так что было не так уж и страшно.

Путешение в гиперпространстве в накркобоксах, с наркоснами и наркосиндромами отходняка - это было странно, очень и очень странно, но вписывалось как влитое. Сначала мне не очень нравилась тема с совещениями, но потом как то вчиталась и тоже хорошо, словно ты часть процесса, часть этой огромной машины, которая разжует тебя и выплюнет.
Кому то, наверно, покажется, что сокращений и аббревиатур слишком много и они взрывают мозг.. Ну не привыкать, каждый, кто зачитывался и засматривался тоннами НФ всегда готов к ним и к тому, что тебе их никто не будет разжовывать, ты сам все поймёшь по ходу, главное не тупи. Они же создают всю атмосферу, и тут даже не нужен никакой "особый язык". Что же до стилизации под язык будущего, который весь такой космический, я уже сказала: если начал дожимай..

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.)

@bepeck Алена 27 декабря 2020
Начну с плюса книги: интересная идея. Что-то больше ничего положительного не приходит на ум. Автор использует собственный слэнг, и это было бы очень инетерсно, если ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 27 декабря 2020
Мне не редко в играх выпадали книги, адекватность и читабельность которых ставилась мною под вопрос, но такого сочетания откровенно наркоманско-нечитаемого текста и любопытного сюжета я ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 28 декабря 2020
Начало читалось очень тяжело. Будущее, космос, сленг - в результате новые слова и сокращения, но они остаются без объяснений. Почему-то автор решил, что оно так ...Читать далее