Рецензия на книгу Моя жизнь, мои достижения от TorP

написал рецензию14 января 2020 10:05

За все мое время обучения в Финэке я не встречал более емкой и полезной книги для бизнесмена. Тут рассматривается бизнес и его построение не с точки зрения финансиста или менеджера, а с точки зрения специалиста в определенном деле. Инженера, изобретателя, практического математика, если так можно сказать.
Основные положения и мысли книги:
1. Бизнес должен приносить пользу обществу. Если бизнес не приносит пользу обществу, то лучше им не заниматься. Например, осуждаются спекуляции.
2. Все в фабрике должно быть поблизости друг от друга, что бы уменьшить время простоя и избежать лишних движений. Вообще, если рассматривать в целом, любая деятельность должна подвергаться постоянному анализу с точки зрения возможностей улучшения. Впихнуть больше станков, увеличить производительность, уменьшить травматизм и т.д. и т.п. Все должно развиваться. Если ты устал от бизнеса, то лучше уйти. Все время нужно совершенствовать свою деятельность.
3. Не нужно бояться ошибок. Если сделаешь что-либо неправильно, все равно это опыт. Ты его не получил бы, если бы ничего не сделал.
4. В любом деле и в частности, в бизнесе, людям не хватает настырности, как говорит Форд - хребта. Т.е. надо уметь и любить бороться и преодолевать трудности.
5. По поводу трудоустройства и милостыни. Если производитель честно производит товар, т.е. не оставляет себе лишней прибыли, а все вкладывает в производство, то он не должен беспокоится о том, что кого-либо придется сократить. Если работу могут выполнять 2 человека вместо 4, тогда покупатель просто переплачивает за товар, переплачивает за бесполезно время. Учитывая, что у Форда было много фабрик, он мог предложить сокращенным сотрудникам другое место работы. Так и надо делать при возможности. Милость должна быть производственной. Т.е. надо подумать и найти для человека и ограниченными возможностями ту работу, в которой он может конкурировать со здоровым. На фабрике форда был произведен анализ способностей, которые важны для того или иного места. На фабрике нашли места, где могут работать безногие, безрукие и слепые. При этом зарплата не снижалась. В больницу рабочим приносили мелкие гайки и они их закручивали. Говорят, что состояние, аппетит и сон улучшались.
6. Форд воспринимал рабочих и мастеров активных участников производственного процесса не как подчиненных, а как соучастников бизнеса.
7. Форд всячески избегал кредитов и займов. Кредит для предприятия, которое тонет - как для алгоголика еще одна бутылка водки. Надо налаживать дела изнутри, оптимизируя производство, а не беря ссуды и еще увеличивая цену товара вследствие выплаты процентов. Финансирование и расширение предприятие - вследствие его успешной деятельности. Если предприятие не настолько прибыльно, что бы само себя расширять, то не стоит в него вкладывать.
8. Не делать больших запасов сырья. из-за панических настроений и т.д. Его надо где-то хранить, оно может подешеветь. Взлет цен может быть вследствие кратковременных спекуляций. Вообще, Форд очень не любил биржу и всячески избегал ее.
Вообще, такое чувство, что в то время витал какой-то особый производственный дух, азарт, сплоченность. Все рабочие и мастера были заинтересованы в совершенствовании производства. Многие из них предлагали улучшения, которые расходились по фабрикам. Вариант капиталистического социализма или социального капитализма на фабрике.
Если в собираетесь начать свое дело, то я остро рекомендую эту книгу. Мне, как инженеру, она была еще полезна тем, что я увидел образ мыслей великого инженера.

@l_lyubov Любофььь 11 декабря 2013
«Моя жизнь, мои достижения» Генри Форда – это поистине уникальная вещь. Книга является е настолько автобиографической, а более глубокой, полной описаниям жизненных принципов автора и ...Читать далее
@trew1111 12 декабря 2013
Генри Форд был выдающимся бизнесменом, который многого добился в машиностроении. Автобиографичная книга «Моя жизнь, мои достижения» мне понравилась, думаю при желании, Форд бы мог стать ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Дописала реферат по логистике на тему «Концепция Just in time». Одним из пунктов в списке использованной литературы стала книга, автор которой — сам Генри Форд, ...Читать далее