Рецензия на книгу Потерянные девушки Рима от andfoxinsocks

написал рецензию14 января 2020 14:26

У меня в голове постепенно начинает складываться рецепт современного детектива. Никакого совместного с кем-то расследования как такового в нём нет. Есть только имитация. Самое главное для автора современного детектива - так запутать читателя, чтобы он уже не отвлекался, а просто гнал страницу за страницей в надежде, что как-то всё это, валящееся ему в голову, соберётся во что-то путное. Зачем прорабатывать персонажей, когда проще дать им в сюжете динамики? Нет, пустыми они не будут. Автор придумает пару трагических историй в прошлой жизни, чтобы читатель хоть как-то проникся к герою книги. Но на этом всё, достаточно. Программа минимум сделана: герой со своей историей, он уже не шаблонный. Кроме того, писатель обязательно всю книгу будет намекать на какую-то жуткую тайну, которую читателю обязательно надо узнать. Это помогает удерживать внимание, стимулирует к чтению. Но ещё больше помогает поток несуразностей, непрерывно обрушиваемый в сюжет. Главное, чтобы были горы трупов, дурно пахнущий секс, пара модных мыслей в защиту женщин или сексуальных меньшинств, нападки на какие-то классические ценности и несколько роялей в кустах, без которых в современном детективе уже не распутать эту мешанину. А что в итоге? Каково послевкусие от современного детектива? Да никакого. Все нити вроде сошлись, тайна раскрыта, виновные наказаны или сознательно не наказаны. Но никакого удовлетворения от этого не чувствуешь. Бежал, бежал и прибежал. Всё. Цель достигнута. Очередной книжный марафон завершён. Герои тут же начинают расплываться в памяти, их трагические истории отделяться от них самих. Жертв столько, что уже нет разницы: одной больше, одной меньше. И никакого желания читать что-то ещё.

Вот такое видение современного детектива у меня сложилось на сегодняшний день. Главное запутать читателя и заставить его дочитать книгу на интересе. Чтение ради чтения. Чтение, чтобы убить время. Сколько вопросов, мыслей, идей можно было бы обсудить с читателем. Сколькими горестями и радостями поделиться. Сколько позиций озвучить. Но разве для этого писалась книга? Или уровень поднимаемых тем теперь такой? Не знаю. Но жаль.

@andfoxinsocks15 января 2020 10:45

P.S. Два этих отрывка в тексте меня особенно удивили.

«Один из стульев опрокинут, рядом с ним тело первой жертвы: женщина, возраст от тридцать до сорока».
На ней была светлая ночная рубашка, которая задралась до бедра, бесстыдно обнажив ноги до самого паха.»
Насколько вообще приемлемо слово бесстыдно к трупу, у которого случайно задралась ночная рубашка?

«Сохранился и подлинный кожаный чехол, на котором Сандра велела оттиснуть инициалы «ДЛ»
Кому она велела, свои холопам?

@rina_rot Катя 7 ноября 2017
Сначала прочитала книгу, а потом поняла, что у автора уже читала Подсказчик :) В принципе, стиль тот же, но тема, сюжет...совсем другие. "Мёртвый открыл глаза". ...Читать далее
@loki 17 ноября 2017
#потерянные_Жрицы Какая приятная неожиданность - после откровенного скучного Подсказчик я больше не хотела браться за Карризи, но все же дала ему шанс и не пожалела ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 30 ноября 2017
#потерянные_Жрицы "За добро всегда нужно платить, Маркус. Зло творится безвозмездно." (с) Давно мне не попадались такие отличные детективы! Впечатлил меня Карризи и даже чем-то напомнил ...Читать далее