Рецензия на книгу Громила от ninashashkova

написала рецензию27 сентября 2014 17:18

Книг о насилии над женщиной написано великое множество так же, как и книг о мести. Повесть «Громила» и о том, и о другом одновременно (что в принципе тоже не редкость). При этом это отнюдь не самый оригинальный экземпляр литературы на данную тему.

Хотя повесть меня и не зацепила, но одно могу гарантировать: если уж не страшно, то тревожно при прочтении будет точно. Особенно женщинам. Так что подумайте, готовы ли вы влезть в шкуру главной героини – сломленной, измученной, несчастной женщины. А уж ее состояние как физическое, так и духовное Кинг описывает настолько подробно и реалистично, что кажется, будто он пережил нечто подобное сам (что, естественно, не так).

В целом же «Громила» не блещет неожиданными поворотами сюжета или интригами. Да, Кинг как всегда хорош в создании атмосферы напряженности и описании деталей. Да, он все тот же великолепный психолог, знаток человеческих пороков. Но лично мне при прочтении чего-то не хватало, и даже кинговский стиль не спас ситуацию. Да что там говорить – мне было откровенно скучно, и по большому счету написать об этой повести мне больше нечего.

Вердикт – не лучшее произведение мастера ужасов. Поклонникам Кинга прочесть для ознакомления стоит, но начинать знакомство лучше с других его работ.

P.S. В другом переводе ( по всей видимости, любительском) повесть называется "Большой водитель", что значительно ближе к оригинальному названию.

Мария Гайдукова (@gayka87)30 октября 2015 12:15

Спасибо за рецензию. Читать не буду однозначно. Воротит от насилия.

Нина (@ninashashkova)30 октября 2015 13:15

@gayka87, это да, не самая приятная книга)

Любимый автор из детства, все его творчество прочитали.

@merzavka_ke Ксения Соколова 17 октября 2014
Приняв участие во флешмобе, я выбрала небольшую повесть Стивена Кинга "Громила", т.к. читать что-то более объемное у меня пока не предоставляется возможным. Книга довольно-таки интересная, ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 28 октября 2019
Я в этом месяце перелопатила огромное количество статей и документов об ипотеке, книг страшнее я не читала))) Но, чтобы поучаствовать в #Ужаснокороткий_флешмоб выбрала короля ужасов ...Читать далее