Рецензия на книгу Странный Томас от asnow1

написал(а) рецензию15 января 2020 13:47

#книжный_марафон2020

Это мое первое знакомство с мастером мистики и ужасов - Дином Кунцом, который известен в США и популярен, на ряду с Кингом, а по мне, так и превосходит "короля ужасов" по живости и сочности слога.

Данное произведение о парне, по имени Одди Томас, который может общаться с потусторонним миром, видеть мертвецов, у него прекрасно развито шестое чувство, позволяющие предугадывать события насильственного характера. Казалось бы, что имея такой талант юноша мог бы прославиться, мелькать на экранах ТВ, участвовать в разных шоу, как тут не вспомнить "Битву экстрасенсов", но стоит задуматься, а так ли легко жить с такой особенностью? Дар, отчасти забрал у Одда нормальную жизнь, даже нормальных родителей. Его отец любитель легких денег ,женщин и пускающийся в рисковые финансовые авантюры, а мать - психически больная женщина, которая существует в эгоистичном закрытом мирке, она настолько любит себя и ненавидит чужие проблемы, что сразу выхватывает пистолет и истерит, то прося ее пристрелить, то угрожая сыну. Бабушка у Одди была заядлой картежницей, она жила в мире соревнований по покеру, внук ей был интересен, когда она редко задерживалась в городке Пико-Мундо, где жил Одди.

Замкнутый парень, несколько робкий, но все же относительно нормальный и рассудительный, видел только одну близкую душу для себя - Сторми, которая работала продавщицей в кафе-мороженое. Он может показаться неудачником, который живет над гаражом и ходит все время в одной и той же дешевой одежде, но Одди устраивает такая жизнь, главное для него это любимая девушка и возможность иногда помогать людям, используя свой дар.

В этой книге, в городок, который расположен в пустыне Мохаве, прибывает таинственный человек - толстоватый, бледный, похожий на гриб, а вокруг него тьма темных духов, которых видит Одди, они обычно появляются перед насильственной смертью, как правило других людей. Одди начинает следить за этим незнакомцем, который приводит его к коллекции дел маньяков, запрещенному культу и плану совершить массовый террор. Чтобы предотвратить трагедию Томас решает рискнуть своей жизнью, ему только и остается уповать на помощь своих немногочисленных друзей - шефа полиции Портера, эксцентричного богача-писателя детективов Маленького Оззи и Терри, любительницы Элвиса и хозяйки забегаловки, где он работает поваром, ну и конечно же обожаемой им Сторми.

Этот мистический роман понравится всем, кому по душе "Секретные материалы", а легкий стиль, динамичный сюжет заставят вас проглотить книгу, за считанные часы. Кунц идет на полку моих любимых авторов, чувствую, что с его произведениями, я и далее буду неплохо проводить время.

@nota Наташа 17 мая 2016
Я определённо обожаю эту книгу! В своё время я совершенно случайно наткнулась на фильм с Антоном Ельчиным ну и решила посмотреть от нечего делать. А ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 24 мая 2016
Какого это, жить видя призраков? Какого это, жить видя духов, что предвещают смерть? Какого это, видеть вещие сны от которых бросает в дрожь? Какого это, ...Читать далее
@regina1 Регина 14 июня 2016
Эта книга с первых страниц настроила меня против себя огромным спойлером к роману Агаты Кристи. И пусть «Убийство Роджера Экройда» я читала, все равно было ...Читать далее