Рецензия на книгу Куколки от Wolf94

написала рецензию15 января 2020 19:14

Разумы не все одинаковы. Есть получше, есть похуже, и чем они лучше, тем больше они значат. Видишь, к чему мы пришли?
Когда бралась за книгу, то совсем забыла, что читала ее два года назад! Удивительно, как память отказалась хранить сюжет! Хотя, антиутопия с религиозной основой — два литературных направления, которые стараюсь обходить стороной. Если от второй горит пукан, то первый просто не цепляет. Уиндему удалось, на мой взгляд, грамотно смешать ингредиенты.

Куколки — будущее после глобально катастрофы. Люди, вместо того чтобы двигаться дальше, вернулись к религии. Мыслишь иначе — тебя истребляют; лишний палец на ноге — дитя дьявола, которое надо стереть с лица земли!

…и каждое существо, которое имеет внешность человека, но сформировано не так, не является человеком. Это не мужчина и не женщина. Это Богохульство против Истинного Образа Божьего, и ненавистно оно перед лицом Божьим

Читаешь и ужасаешься. Родной отец может убить собственное дитя, если он имеет отклонение, при этом никаких душевных терзаний! Дикость и варварство! Но что делать, когда изъян не виден? Как отличить таких людей от нормальных?

Наш герой — Дэви, обладает телепатией. Это большой секрет, ведь его отец — проповедник, свято верующий в свою религию! Мальчик не разделяет взгляд общины:
...Отклонение, по крайней мере маленькое Отклонение, не делает человека чудовищем, как нам говорили. Оно никак не сказывается на человеке...

Если посмотреть, то небольшой роман, каких-то 288 страниц, вышедший в 1955 году (!), очень остро подчеркивает, как человечество может загнать себя в рамки слепой веры.

— Души — это всего лишь жетоны для церквей, чтобы их собирали. Все по одной цене, как гвозди. Нет. То, что делает человека человеком, — это разум. Это не вещь, это качество. Разумы не все одинаковы. Есть получше, есть похуже, и чем они лучше, тем больше они значат.

Петр Петрович (@torp)16 января 2020 18:59

В спарте по легенде младенцев с уродствами сбрасывали со скалы. В тибете после рождения младенца старейшины окунали в ледяной ручей. Так что борьба с недостатками, уродствами, слабостями организма - жестокий рациональный закон первобытных общин. Что бы не расходовать ресурсы на слабых представителей. Под это надо подстроить идеологию, что бы успокоить совесть. Притом, мутации в втором, 3 поколении могут достичь таких отклонений, что исчезнет возможность рождения потомства. Социум стремиться приобрести такую структуру, которая подходит для выживания. Да и к тому же разделение человека по силе разума - тоже разделение. К чему я это? Да просто решил поспорить. Сам бы я не стал убивать младенцев с уродствам, хотя и не далек от религии. Любят все же верующих очернять в книгах.

@rerfhtre Владимир 30 декабря 2016
Автор каждой своей вещью открывает что то новое и не позволяет оторваться. Честно, ожидал повторения идей и целей "Дня Триффидов", перекличек, той же философской концепции, ...Читать далее
@hanuman Hanuman * 17 апреля 2017
Очень понравилось . Конечно, это не самая "сильная" книга - пост-апокалипсис, но, в целом, очень даже интересно, местами глубоко, есть над чем поразмыслить. Книга , ...Читать далее
@taisia777 Таисия Калабухова 4 января 2018
Очень захватывающее произведение, направленное, как мне кажется, не столько на донесение великой идеи, которая в книге довольно прозрачна и очевидна, сколько на стремление заинтересовать читателя ...Читать далее