Рецензия на книгу Hygge. Секрет датского счастья от suuushi

написала рецензию16 января 2020 0:56

Несколько лет назад у нас была повальная мода на хюгге. То, что раньше называли ванилькой стало называться модным словом hygge - сидеть на подоконнике с чашкой какао и любимой книгой, устроить ужин при свечах, наесться сладостей, завернувшись в мягкий плед. Мода на книги об уюте и внутренней гармонии началась именно с этой книги Майка Викинга, вмиг заинтересовавшей кучу людей. Ещё бы. Даже обложка обещает нам "секрет датского счастья", а кто не хочет быть счастливым?

Как бы не было странно, но слово hygge впервые появилось в датском в начале XIX века. И его не придумали сейчас для продажи всяких штучек. Однако если тогда это было просто словом, то сейчас хюгге стало целой философией. Хочешь пройти курс хюгге в университете? Пожалуйста. Хочешь работать в институте счастья и изучать хюгге? Велкам. Если верить автору, то в Дании хюгге сродни религии. Детей за завтраком собирают в школу при свечах да и в школе их ждут свечи, люди не едят не в хюгге-ресторанах, там в принципе по ходу таких и нет, кроме того, автор пишет, что если женщина на свидании сказала, что вам не по пути, возможно это из-за того, что свидание было неслишком хюгге. Серьезно?

На самом деле книга совершенно унылая. Она берет только прекраснейшим изданием, шикарными иллюстрациями. Читать интересно только когда автор даёт какие-то интересные факты о Дании, а их здесь мало. Например, вы фиг попадете в чужой социальный круг хюгге. Проще устроить свой с блэкджеком и шлюхами. Черт, это уже не хюгге, но мысль ясна.
Или вот люди с детьми уходят с работы в 4 часа. Как вам такое? Автор хоть и втирает нам, что датчане счастливы из-за хюгге, но мы же понимаем, что если бы и мы бежали в 4 часа с работы, а не упахивались как кони до ночи, то мы тоже были бы счастливы до умопомрачения.

Ещё меня бесили в книге прописные истины. Например, если ты доволен свои окружением - ты счастлив. Ну понятное дело я буду довольна, если я окружена милыми умными людьми, а не тупым неприятным стадом баранов.

"Сладости – это хюгге. Выпечка – это хюгге. Кофе и горячий шоколад – тоже хюгге." Наверное это единственная мантра хюгге, которая мне по-настоящему близка. "Если вы хотите съесть пирожное, съешьте его". Датчане хавают 8,2 кг сладостей на человека в год. Я с ними! Носить тотал блэк луки? Я тоже с ними. Но вот жечь больше 5 свечей в день? Греты Тунберг на них не хватает.

Полкниги ты закатываешь глаза, а потом перед тобой появляется статистика за несколько лет из которой видно, что Дания действительно по рейтингам самая счастливая страна. И уже вся эта лабуда с хюгге не кажется такой уж бестолковой. Да, многие инициативы из книги действительно классные, но все же понятное дело, что нихрена бы датчане не были самой счастливой нацией, если бы приходили в 23 часа с работы как ломовые лошади, кормили ещё детей и ехали 2 часа на работу, если бы к терапевту надо было ехать из своего села в другой город. Все дело в другом уровне жизни.

Да, мы тоже можем пользоваться лайфхаками хюгге и возможно даже будем чувствовать себя счастливее, но надо признать, что для большей части нашей страны это будет как пытаться прикрыть красивым блюдом дырку на скатерти. Философия хюгге годится у нас для школьниц и студентов, ну ещё жителей мегаполисов. А в остальном это не для нашего менталитета. Вот автор пишет, что отличный хюгге-прием это собрать фрукты с друзьями или виноград и сделать из него вино. У нас же можно вскопать грядки или прополоть
картошку, не разгибая спину. Как тебе такое хюгге, Майк Викинг? Или представьте себе сидят мужики грустные в гараже и тут один говорит что уныло как-то сидеть. И тут Михалыч достает хюгге-аптечку с лакричными палочками, любимой музыкой, своим дневником-альбомом и укрывает всех пледом, под медленное свечение горелки.

В общем не знаю зачем стоит читать эту книгу. Узнать про Данию? Есть намного более удачные книги с кучей достойной информации. Узнать про хюгге? Ну тоже такое. Хотите навести уют в доме - наводите. Хотите посидеть на подоконнике? Сидите. Хотите быть счастливыми? Всречайтечь с друзьями, ешьте сладости, гуляйте, наслаждайтесь любимыми произведениями. Нафиг вам какая-то книга с прописными истинами.

#курс (с юмором)

Ксюша (@cereres)16 января 2020 1:10

Не рецензия, а просто шах и мат, Майк Викинг :) я тоже хочу уходить с работы в 4 (((
Абзац про Михалыч просто лучшее : D

Александра (@suuushi)16 января 2020 2:53

@cereres, спасибо))) уходить в 4 это офигенно

Waxsell (@raccoon)16 января 2020 6:41

Теперь мне срочно нужен личный Михалыч!)

Да, где такой Михалыч тусит? Я хочу к нему в гараж! Эх, запах детства...

От Михалыча у меня чуть чай носом не пошёл)))) а вообще правильно, с нашим образом жизни хюгге не вяжется, но что мешает и без книги устроить вечер при свечах? А по поводу пяти свечей в день - может электричество экономят?))))

@loki16 января 2020 9:50

Я бы её не в отрицательные, а в юморные записала) ==

Рената (@tinuviel)16 января 2020 9:58

Читала на днях статью в журнале "Вокруг света" про это самое датское счастье и Майка Викинга. Так вот там говорится, что по всяким рейтингам Дания и правда одна из самых счастливых стран, но в то же время очень многие датчане пьют антидепрессанты и ходят к психотерапевтам. Потому что если спрашивать каждого конкретного человека счастлив ли тот, то вдруг оказывается, что все не так уж радостно. И еще в Дании меньше всего солнечных дней из стран Европы, как тут не задуматься о всяких уловках, поднимающих настроение )

@tatuys16 января 2020 10:15

Рецензия супер)) настроение на весь день и все так детально описано))

Александра (@suuushi)16 января 2020 10:55

@raccoon, я бы тоже не отказалась))

@nuta2019, увы, я пока у нас такого Михалыч не встречала)))

@mariana, да вот я о том и говорю)) хочешь - делай)) нет, без свечей просто не хюгге))))

Александра (@suuushi)16 января 2020 10:56

@loki, да? Мне показалось в ней мало юмора, тогда лучше исправлю, юморные тяжелее всего писать))

@tatuys, спасибо)))

Александра (@suuushi)16 января 2020 10:58

@tinuviel, а вот в книге своей он про депрессанты и психотерапевтов упустил) а я ночью гуглила и не нашла
Да, про солнечные дни было) не, я непротив уловок как таковых, но вот такое фанатичное отношение к хюгге мне не понравилось. Может конечно это только автор так расписал, не знаю

Joker (@nikfrock)16 января 2020 12:10

Судя по обилию свечей хюгге началось еще в далекие времена Рагнара, только они тогда не пластинки слушали уплетая зефирки, а делали орлов из супостатов. Но главное ведь, что всем было уютно и привычно в отношении психологического состояния повседневного единства.))
Ну и скромничать-то не надо, ржачек у тебя тут прям как я люблю)

@bedda16 января 2020 12:16

Когда была в Дании, меня поразило, что вечером никто не зашторивает окна (которые в полстены). Теперь понимаю, это чтобы вуайеристы вкусили хюгге и были счастливы)

@loki16 января 2020 13:06

@bedda, в Швеции, кстати, так же. А я живу на первом этаже, представить себе не могу, как гоняла бы по квартире без штор))

@bedda16 января 2020 13:53

@loki, в общем, индекс счастья определяется соотношением эксгибиционистов и вуайеристов, похоже) Для меня тоже дико выставлять своё «хюгге» на всеобщее обозрение)

Александра (@suuushi)16 января 2020 14:23

@nikfrock, спасибо))
Прям неожиданное сравнение со временами Рагнара)) я думала в те времена было обилие свечей просто потому что тупо ничего не было) но идея с хюгге мне тоже нравится))

Александра (@suuushi)16 января 2020 14:23

@bedda, вот уж :D хорошо, что у нас развита культура штор)))

La Lune ⠀ (@evees)16 января 2020 14:47

8 кг в год.. Мне кажется, что мы с тобой каждый месяц бьём датские годовые рекорды))

Ржу с Михалыча

@bedda16 января 2020 14:51

@suuushi, кстати, прикольно было, когда на улице, где все дома с гигантскими окнами на фасаде, мы заметили один с глухой стеной и окошками-бойницами. Оказалось, что этот дом построил для себя один немец. Видимо хотел укрыться от всеобщего датского хюгге))

Александра (@suuushi)16 января 2020 14:52

@Evees, я вот тоже так думаю))) мы в Дании были бы национальными едоками))
Это Михалыч минус поставил! Я поняла))

Рената (@tinuviel)16 января 2020 14:52

Кстати, с таким огромным количеством свечей как они не боятся пожаров? Вот сегодня у нас на работе повесили объявление, что нельзя использовать в здании открытый огонь.

Александра (@suuushi)16 января 2020 14:54

@tinuviel, вот мне тоже интересно) они же ещё всякие зановесочки, штучки-дрючки для хюгге делают)) авто единственное сказал, что не просто так Копенгаген сгорал несколько раз)))

@bedda16 января 2020 14:57

@suuushi, потому что Михалыч достаёт пузырь, если вечер уныл))

Александра (@suuushi)16 января 2020 15:00

@bedda, видимо)) интересно что он не поддался этому течению, кремень))

Александра (@suuushi)16 января 2020 15:02

@bedda, Михалычу пора расширять свои горизонты))

Рената (@tinuviel)16 января 2020 15:06

@suuushi, так пожары уже случались?! И они все равно продолжают? Хм, даже не знаю, что на это сказать... )

@bedda16 января 2020 15:06

@suuushi, ржу) Представляю гараж с огромным окном, вечер, прохожие с улицы умиляются Михалычем, расставляющим свечи с лакричными палочками

La Lune ⠀ (@evees)16 января 2020 15:07

@suuushi, у него просто кончились свечи, а тут ты на больную мозоль)))

La Lune ⠀ (@evees)16 января 2020 15:07

@tinuviel, заяви им, что это не по хюгге и приложи распечатку книги

Рената (@tinuviel)16 января 2020 15:14

@Evees, точно не по хюгге )))

Александра (@suuushi)16 января 2020 16:28

@tinuviel, вот и я всё-таки удивилась) может они и счастливы, но опасности дома на каждом углу!))

Александра (@suuushi)16 января 2020 16:28

@bedda, теперь и я это представляю))))

Катя (@rina_rot)16 января 2020 17:01

Тут не только рецензия, но и комментарии уссаться:D
Вопрос про блэк лук. Чтобы чувствовать счастливым, нужно ходить полностью в чёрном? Или я не так поняла?

Александра (@suuushi)16 января 2020 22:17

@rina_rot, вот я насчёт этого тоже не оч поняла) там скорее это было как факт, что они предпочитают тотал черное, но при этом раздел назывался "хюгге-одежда)

Катя (@rina_rot)16 января 2020 22:22

@suuushi, гм вот я несчастливый человек! Надо затариться черненьким что ль:))

Боже эта рецензия шедевр и такое удачное краткое содержание книги, что я пожалуй уберу ее из желаемых прочитать)))

@helenal 2 января 2017
Дания неизменно занимает одно из первых мест в международных исследования уровня благополучия и счастья. Есть там и институт, занимающийся изучением данной области, а один из ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 17 января 2017
Книгу Майка Викинга можно даже не читать, потому что удовольствие вы начинаете получать уже тогда,когда берете ее в руки и просто перелистываете страницы. Секрет датского ...Читать далее
@raccoon Waxsell 22 января 2017
Я очень люблю книги, в которых рассказывается о жизни людей в других странах. А тут ещё и слово Hygge, слишком часто мелькающее у меня в ...Читать далее