Рецензия на книгу Лиловый цветок гибискуса от katenok1616

написала рецензию16 января 2020 17:09

Что лучше? Быть богатым, но несчастным или бедным, но счастливым? Но если ты богат и не знаешь, что на самом деле несчастен, если поймешь, что происходящее в твоей семье - это не нормально, только когда увидишь другую жизнь?

Камбили живет в семье уважаемого и богатого человека и она его дочь. Вместе со старшим братом они пытаются заслужить одобрение отца, улыбку, кивок или даже просто взгляд. Они должны быть первыми во всем, у каждого специальное расписание, где нет игр со сверстниками, просмотра телевизора или просто время для того, чтобы послушать музыку. Но поездка к тете меняет их представление о жизни, о том, какая она должна быть.

Моментами произведение навевает скуку, но в целом довольно неплохо. Любовь и понимание с одной стороны, и тирания и жестокость с другой. Автор передал отличный контраст, жизнь бедной семьи и богатой. Но всегда ли богатство и достаток - это счастье и стоит ли сразу завидовать богачам. Тетушка Ифеома стала для меня самым любимым персонажем в этом произведении, главная же героиня, по мне, так вообще не раскрыла себя, да, стала уверенней, стала другой, но не сильно изменилась. Хотя может и не в этом был смысл. Просто у жизни у неё появилось больше добра, чем было до этого.

После прочтения можно довольно неплохо поразмыслить об отношениях в семье. Почему насилие в некоторых семьях считается нормой, почему прекратить это так сложно и как получилось, что за все это время никто ничего не видел или не хотел видеть.

8 из 10.

#книжный_марафон2020

@mani 19 апреля 2018
Что-то не впечатлил меня первый роман автора, хотя, прочитав три, из написанных ею на сегодня, можно сделать вывод, что она совершенствуется, от книге к книге. ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 22 августа 2018
"Справедливость без любви делает человека жестоким Ответственность без любви делает человека бесцеремонным Правда без любви делает человека критиканом Ум без любви делает человека хитрым Приветливость ...Читать далее
@skerty Яна 19 июля 2019
Говорят, что эта дебютная книга намного слабее следующих, что вышли из под пера Чимаманды Нгози Адичи. И это вызывает восторг, если она слабая, то что ...Читать далее