Рецензия на книгу Аэропорт от raccoon

написала рецензию17 января 2020 5:39

"Такое впечатление, будто задержка вылета или прилета вдруг пробуждает дремлющий в человеке инстинкт дикаря."

Хейли невероятно долго ждал своего часа. Я ходила кругами возле его книг, с сомнением приглядывалась, но не прикасалась. Я боялась, что его книги будут под завязку забиты излишними подробностями, сквозь которые мне не захочется пробираться и я помру от скуки и специфики работы того или иного заведения уже к пятой главе... Как же я ошибалась! Да, это явно не тот автор, кого я могла бы читать залпом, но баловаться одной книгой раз в полгода - почему бы и нет?

Аэропорт - многослойная книга. Она как торт Наполеон - ты снимаешь один слой и за ним следом уже готовый и не менее вкусный второй. Это не просто история про бурю и то, как персонал справляется с ее последствиями - она прежде всего о людях. О людях с их надеждами, мечтами и страхами. С конфликтом интересов. Сотрудникам аэропорта приходится постоянно принимать огромное количество решений, влияющих на других, и часто это делается в сжатые сроки и должно принести минимальные потери. Можно ли открыть дополнительную полосу из-за того, что на другой застрял самолет? Кажется, ответ однозначно да, но в этом случае сотни жителей Медоуда будут вынуждены слушать рев двигателей прямо над своей головой. Стоит ли задерживать рейс из-за безбилетника на борту или человека, который показался тебе слегка подозрительным? Где убирать снег в первую очередь - на парковках или на взлетных полосах? Как организовать взлеты и приземления, минимально задерживая людей и откладывая рейсы?

Это тот уникальный случай, когда 600 страниц "пролетели" незаметно. Я пережила бурю вместе со всеми и рада, что она наконец закончилась

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга из списков 1 потока Книжной академии.)

Оксана (@oksanamore)17 января 2020 10:19

Есть эта книга в бумаге, в этом году планирую прочесть)

Waxsell (@raccoon)17 января 2020 11:54

@oksanamore, уже читала что-то этого автора?)

Оксана (@oksanamore)17 января 2020 12:46

@raccoon, нет, но как раз эту подруга подарила, намекая, что пора познакомиться с автором))

@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 12 июля 2014
Сразу после прочтения "Аэропорта" я поняла, что нахожусь под таким впечатлением, что вряд ли смогу дать адекватную и компетентную оценку. Однако прошло несколько недель, а ...Читать далее
@patootie Наталья 17 июля 2014
Как часто, приобретая билет на самолет и отправляясь в путешествие, командировку или просто к родственникам, вы задумываетесь о том, сколько человеческого труда, нервов и вообще ...Читать далее
@msann Элли Мир 5 октября 2014
После прочтения в голове осталось послевкусием слово "точность". Каждое событие раскрыто детально с ноткой педантичной увлеченности и одновременно скованно рамками сюжета. Необходимая грань чрезмерного описания ...Читать далее