Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" от Asyaa

написала рецензию17 января 2020 13:26

#книжный_марафон2020
#воины_времени ( 1. прошлое)

Я не могу сказать, что книга плохая, нет, совсем наоборот. Но я читала ее очень долго. Начинала читать трижды. Иногда мне кажется, что если бы не Юля(@ti_meniya_razdrajaesh), то я бы даже не закончила.

Мне не нравится такое разделение глав. Когда не просто настоящее-прошлое, а главы из прошлого перепутаны, и ты судорожно вспоминаешь, толи ты что-то пропустил, толи не понял, да и вообще, как так, только, казалось бы, люди разъехались. А вот они уже вместе. В начале это действительно очень сильно сбивало, но потом я научилась обращать внимание на даты(хотя бы на десятилетие :D) и как-то уживаться с замыслом автора.

История о небольшом городке Полустанок. По сути каждый человек, живущий в этом городке - герой данного произведения. Каждый из них на какое-то время становится для вас родным :)
Одна из жительниц и рассказывает все, зовут ее Нинни и она прекрасна! В своем возрасте она помнит так много, и порой так увлекательно повествует! А слушает ее Эвелин, женщина, которая случайно оказалось рядом и считает Вирджинию своей доброй подругой. Вот она у меня вызывала недоумение. Слишком неинтересная, странная, сама долгое время не пыталась изменить свою жизнь. А если перестать двигаться, то что нас ждет в этой жизни?

Каждого из героев автор показывает в разных ситуациях. И хороших, и не очень (с точки зрения общепринятой морали). Это позволяет взглянуть на них более здравым и реальным взглядом. От этого до самого конца чувствуешь себя частью этого города, истории и близкой ко всем вокруг.

P.S. А в конце книги рецепты и тех самых зеленых помидоров, и многие другие, достаточно интересные. Будем пробовать :)

@ildar 7 ноября 2013
Если вы хандрите – отправляйтесь к неунывающим и очень находчивым жителям Полустанка иТрутвилля. Именно их повстречаете в романе «Жареные зеленые помидоры...», пера писательницы из Америки ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 февраля 2014
Я не знаю, что написать про эту книгу. Сказать, что понравилось - так это практически ни о чем. Да, я провела с этой книгой пару ...Читать далее
@attractive Елена 1 марта 2014
Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают ...Читать далее