Рецензия на книгу Трое в лодке, не считая собаки от v1shn

написала рецензию17 января 2020 16:16

«Всё на свете имеет свою оборотную сторону, как сказал один человек, когда у него умерла тёща и пришлось раскошелиться на похороны».

Как же невыносимо долго я пробиралась по страницам произведения «Трое в лодке, не считая собаки». И дело даже не в том, что мне не понравилось, нет, это произведение – эталон английского юмора, который я люблю очень тёплой любовью; произведение с прекрасными интересными персонажами, теми самыми до абсурда беспомощными в быту молодыми британскими аристократами, с которыми мы сталкиваемся, например, и в цикле комедийных романов и рассказов английского писателя Пелама Гренвилла Вудхауса про Дживса и Вустера (в лице Вустера – особенно Вустера – и его друзей). Произведение с совершенно забавными и успевшими стать классикой жанра сценами, которые тем не менее всё ещё вызывают у читателя лёгкую улыбку.

Но читала всё равно очень долго и всё никак не могла понять, почему именно так, а не иначе, ведь обычно темп моего чтения ну очень быстрый. Вроде бы и стиль приятен, а исторические вставки и юмор уместны. Одним словом – книга вовсе не нудная. Да ещё и короткая какая – всего чуть больше двухсот страниц. А растянула я её всё равно аж на целых четыре вечера.
Просто с определённого момента прочтённая информация переставала впитываться что ли. Может, её действительно как-то по чуть-чуть надо читать, по главам, как «Дживса и Вустера» – раз в определённый промежуток времени, чтобы не перенасытиться и не устать.

«Я не могу сидеть сложа руки и праздно глядеть, как кто-то трудится в поте лица. У меня сразу же появляется потребность встать и начать распоряжаться, и я прохаживаюсь, засунув руки в карманы, и руковожу. Я деятелен по натуре».

Итак, у нас есть три молодых человека, все как на подбор ужасно мнительные ипохондрики и бесполезны в вопросах ведения даже самого банального хозяйства. Казалось бы, как мало надо навыков для того, чтобы отправиться в поход на лодке вверх по течению. И ладно бы данный поход предпринимался где-то вдали от цивилизации, так нет же – по Темзе, на всём своём протяжении наполненной – чуть ли не наводнённой – прибрежными городами и деревушками.

И мало того, что мужчины просто-напросто так и не выдержали подобного приключения (изначальной его целью, кстати, был вполне себе безобидный отдых на природе, а не то, что получилось в итоге), они ещё постоянно беспокоились о том, что умрут от голода (из-за чего наполняли лодку, рассчитанную на четверых, едой до отвала), от болезней (из-за чего периодически высаживались выпить), будут съедены или ещё чего. Причём еда, которую они брали, не была чем-нибудь действительно сытным – то были пироги, пирожки, прочая выпечка и другие малополезные продукты; а то, что они пили, каждый раз являлось отнюдь не лекарственным препаратом.

Поставить палатку или тент – та ещё задача, а сделать яичницу так вообще не сопоставимая с реальностью. И при всём этом у них был пёс с именем, которое я не решусь повторить, вы уж извините.

Пёс вообще товарищ очень своеобразный, самое большое его удовольствие – путаться под ногами и мешать в самый ответственный момент (например, при сборе вещей в чемодан самым наглым образом присаживаться как раз на те вещи, которые необходимо сложить туда первым же делом).
Псу жить вообще по кайфу: когда на него ругаются за его проделки, а ругаются на него часто, и всячески отпихивают, он чувствует себя таким важным и гордым, какими не чувствуют себя все три главных героя вместе взятые, как только достигают своими умом и силами банальнейшей бытовой мелочи (а, поверьте, чувствуют они себя ну очень важными и гордым, даже если через пятнадцать жалких минут эту вещь снесёт ливневым дождём, не оставив от неё ровным счётом ничего, будто бы её и в самом деле никогда на этом месте и не было).

Степень везучести героев может переплюнуть, пожалуй, только пара молодожёнов из рассказа Крушение надежд Дафны Дю Морье, – уж тем счастливчикам точно не позавидуешь. Ну а с этими забавными ребятами, несмотря на всю их феноменальную криворукость и немощность, я бы даже отправилась в какой-нибудь поход. Правда, вряд ли они после этого случая с лодкой согласились бы хоть ещё раз в жизни отдохнуть на свежем воздухе.

В общем, путешествие выдалось действительно очень забавное (но, опять же, видимо, стоит брать его небольшими кусками), тем более что основано на реальных событиях: персонажи, за исключением собаки, списаны с автора и его двух друзей, и все трое они очень любили плавать на лодках.

«В этом и весь Гаррис: он охотно берёт самое тяжёлое бремя и безропотно взваливает его на чужие плечи».

#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)
#новогодний_бумаЖор (Да-да, всё ещё.)

@argishty Аргишти Геворкян 10 апреля 2014
Думаю будет интересно написать рецензию прямо после прочтения книги.Основной плюс книги это своеобразный юмор автора , который помогает отвлечься от исторических моментов книги (но и ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 28 апреля 2014
Обожаю ее! Такая легкая, веселая и непосредственная книга. Когда читаешь, невольно начинаешь грезить о том, как чудесно было бы оставить все дела, все проблемы и ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
Если вам хочется прочесть нечто остроумное, чтобы расслабиться, то "Трое в лодке, не считая собаки" для вас. Приятный английский юмор, высмеивающий свойственные большинству людей (в ...Читать далее