Рецензия на книгу Эрагон от SKantor

написала рецензию17 января 2020 20:36

Странная штука - ассоциация. Каждый раз смотря на обложку, я видела дракона, и потому была уверена, что главным героем будет дракон, Эрагон. Конечно же, читать аннотацию я и не думала. Стоит ли говорить, каковым было моё удивление, когда я узнала, что главным героем является подросток, которого Эрагоном и зовут.
Так вот, этот самый парень живёт на ферме со своим дядей и братом, умеет охотиться и стрелять из лука. Однажды, во время охоты, Эрагон находит красивый синий камень. Он хочет его продать и неплохо заработать, да вот только не успевает - из яйца вылупляется дракон, а точнее дракониха, Сапфира. И теперь и парня, и дракониху ждут приключения, опасности и долгий путь к неведомой пока что цели.
Сюжет книги назвать оригинальным очень сложно. Все те же становление и путь персонажа, все те же сюжетные ходы и повороты. Почти все они попадались уже ни в одной, и ни в двух книгах. И если бы не персонажи, а точнее, некоторые из них, книга бы точно не зацепила.
Сам Эрагон неплох, но он подросток, и этим много сказано. Да,  он учится, развивает свои умения и растет во многих смыслах, но ему пятнадцать лет, и он не застрахован от ошибок, обусловленных просто недостатком жизненного опыта и мудрости. Наблюдать за ним любопытно, но не могу сказать, что он меня покорил. Зато, я с радостью скажу это о Сапфире, так как она прекрасна. Она преданна Эрагону, и при этом всегда готова высказать свое мнение. У нее есть мудрость, храбрость и сила, не говоря уж о клыках и крыльях. Но прекрасней всего их отношения с Эрагоном - полное единение несмотря ни на что. Только ради этого дуэта, я готова читать продолжение. Но есть ещё один очень любопытный персонаж, которому, я надеюсь, найдётся место в следующих книгах - кот-оборотень Солембум. Независимый, как и любой кот, мудрый, как и положено древнему магическому существу и обаятелен, просто потому что, он таков.
В целом, вполне неплохое подростковое фэнтези. Особенно радует, что объем каждой книги очень даже немаленький, что не так часто, как хотелось бы, попадается в данном жанре. Надеюсь продолжение будет не хуже, так как продолжать я однозначно буду.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 Книга с названием на букву Э

@neveroff18 января 2020 11:37

Я тоже думал, что Эрагон это имя дракона.

@gesperados 5 декабря 2013
Здравствуйте. На днях купил и прочитал эту книгу, которую написал шестнадцатилетний подросток - Кристофер Паолини. Пусть вас не смущает его возраст, так как роман получился ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 27 марта 2014
Пару-тройку лет назад приобрела данную книгу, больше не за Фентези, а (вы не поверите) от притягательного кол во страниц! Столь приятно сидевшие в руке. Первые ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 31 марта 2014
Одна из лучших книг, прочитанных мною! Конечно, сначала пугает количество страниц, но как только начинаешь читать уже не можешь остановиться. Не стоит думать, что это ...Читать далее