Рецензия на книгу Капитанская дочка от oksanamore

написала рецензию18 января 2020 22:32

#книжный_марафон2020
#курс (акцент на теме произведения)

В очередной раз, перечитывая любимые произведения из русской классики, убеждаюсь, что она будет актуальна всегда, по крайней мере для меня. Так, А.С. Пушкин в "Капитанской дочке" поднимает не только важные для русского народа исторические темы, но и темы общечеловеческие - любовь и ненависть, смелость и трусость, благородство и низость, честность и подлость.

Одной из главных тем является восстание казаков под предводительством Емельяна Пугачёва, которое впоследствии переросло в крестьянскую войну. Начало ему было положено в 1772 году. Агитация казаков сделала своё дело, и к бунтовщикам присоединились многочисленные группы людей из различных народов, не довольных правящим режимом. Постепенно восстание разрасталось, простираясь на территории Оренбургского края, Урала, Западной Сибири и других мест нашей необъятной страны. Именно во время службы под Оренбургом, в Белогорской крепости, находящейся от него в 40-ка верстах, и застало восстание Петра Андреевича Гринёва, главного героя повести.

В этот страшный период многие люди показали своё истинное лицо. Кто-то остался верен долгу и защищал жизни, а кто-то при первой же удобной возможности переметнулся на сторону врага, прикрывая собственную спину. Да-да, речь идёт о Швабрине, лживом, трусливом и жалком человеке, не достойном звания офицера. Он не понравился мне с первых страниц. Уже во время первого прочтения повести я, ещё не зная сюжета, поняла, что этот персонаж отвратителен, когда он позволил себе наглость обсуждать Машу с Гринёвым, точнее, клеветать и сплетничать о ней. Мне даже было всё равно, правду он говорит или же нет, сам его поступок оказался очень низким. Если он имел что-то против девушки, то мог бы лично ей об этом сказать, а не говорить гадости первому встречному. А в дальнейшем мои догадки о Швабрине только подтвердились, и я окончательно поняла, насколько жалок этот литературный герой.

В отличие от него, Пётр Андреевич Гринёв - добрый, искренний и благородный молодой человек. В начале повести он казался мне не слишком серьёзным, в какой-то мере безответственным и наивным, но служба и непростые события закалили его характер, сделали Гринёва взрослее и сильнее, и в конце он предстаёт уже не "зелёным" мальчишкой, которого так легко обмануть, а зрелым юношей, готовым отстаивать свою честь и защищать любимую женщину.

Интересно, что при работе над повестью автор проделал обширную и трудоёмкую работу. Он даже ездил на Урал, чтобы лично поговорить с очевидцами восстания! Также он изучил множество архивных материалов, чтобы составить для себя и будущих читателей полную картину исторических событий. Оказывается, у некоторых персонажей есть реальные прототипы. Так, образ Швабрина Пушкин написал с подпоручика Шванвича, добровольно перешедшего на сторону Пугачёва, а образ Гринёва - с офицера Вашарина, участвовавшего в подавлении Пугачёвского бунта.

Но для меня в этом произведении особенно важна нравственная тематика, доказывающая, что даже жестокий человек может быть благодарным за проявленную к нему однажды доброту. Емельян Пугачёв не забыл подаренный Петром Андреевичем тулуп и доброе отношение, и впоследствии его благосклонность в ответ на прошлые благодеяния спасла жизнь не только самому офицеру, но и дорогим ему людям, таким, как Савельич и Маша. Да и сам Гринёв не может ненавидеть того, кого должен бы считать врагом и злодеем. Он сочувствует бунтовщику, видя его хорошие качества.

Прекрасное произведение, которое я, уверена, перечитаю ещё не один раз, чтобы вновь встретиться на его страницах с полюбившимися мне героями.

Катя (@rina_rot)19 января 2020 8:35

Я у Пушкина очень люблю прозу. Который раз хотелось бы что-то перечитать. Но руки пока доходили до Дочки.
Прекрасное произведение и рецензия на него:)

Оксана (@oksanamore)19 января 2020 9:12

@rina_rot, спасибо, Катя! Это просто я всё же решила послушать внутренний голос и поступать на филфак, вот и перечитываю русскую классику)))

Катя (@rina_rot)19 января 2020 9:46

@oksanamore, круто!

@lerochka20 января 2020 13:54

Ээээ... похоже пора перечитать книгу. Читала лет 5 назад. А рецензию читала как на не прочитанную книгу. Может просто тему книги тогда не выделяла)

Катя (@rina_rot)20 января 2020 14:46

@lerochka, это как Унесенные ветром. Первый раз читаешь- она про любовь, а последующие- она про войну:)

Оксана (@oksanamore)20 января 2020 15:51

@lerochka, @rina_rot верно подметила) Когда читала в детстве, мне казалось, что эта повесть о невероятной любви, преодолевающей любые препятствия на своём пути. Воспринимала её как романтическую историю и не особо-то интересовалась крестьянским восстанием :D Сейчас любовная линия для меня отошла на второй, а то и дальше, план. Советую перечитать, возможно, сейчас тебе ещё больше понравится)

@lerochka21 января 2020 6:50

@rina_rot, вот теперь и унесённые ветром перечитывать не буду)))

@lerochka21 января 2020 6:52

@oksanamore, видно возраст даёт о себе знать. Заметила, чем старше становлюсь, тем меньше на любовь в книгах обращаю))

Катя (@rina_rot)21 января 2020 8:25

@lerochka, надеюсь, шутишь)

Оксана (@oksanamore)21 января 2020 9:08

@lerochka, темы про любовь хорошо заходят лет в 15, позже проще относишься к ним))

@lerochka21 января 2020 13:12

@rina_rot, ну если только ближе к старости))

@neveroff21 января 2020 14:30

@rina_rot, мне и в первый раз УВ была про войну. Собственно, я только в третий раз обратил внимание на то, что там есть чувства и кто-то замуж выходит. Ранее казалось, что браки нарисованы исключительно 1) чтобы сделать героиню вдовой и перевести в другой социальный ряд, 2) чтобы наглядно показать куклус-клан, 3) показать различие восприятия обществом дерзкого мужчины и дерзкой женщины.
Собственно я только от своей жены узнал потом, что стоит приглядется к линии Скарлет+Ретт Батлер. Пригляделся, там таки есть о чем говорить.)

Катя (@rina_rot)21 января 2020 16:02

@neveroff, ну ты когда читал в первый раз, ты же не был 19-летней девушкой?) Или?:D

@neveroff21 января 2020 16:46

@rina_rot, нет, я был юным отроком 10-11 лет. А второй раз - 16-летним оболтусом.))

@rot10 5 декабря 2013
В своем романе великий классик затрагивает больную и всегда актуальную тему проблему чести и и бесчестя, трусости и бесстрашия, любви и ненависти. Александр Сергеевич великий ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 28 февраля 2014
Великолепная книга. Здесь А.С. Пушкин описывает одно из крупнейших восстаний, где показал нам жизнь Петруши Гренева. Гренев сам того не подозревая помог предводителю восстания и ...Читать далее
@ksushayes 23 марта 2014
Чем больше узнаешь Александра Сергеевича Пушкина, читая его работы, тем меньше удивляешься почему он всеми так любим. Капитанская дочка - красивейшее произведение, которое окунет вас ...Читать далее